У РЕБЁНКА 12 ЛЕТ ПОВЫШЕННАЯ ТЕМПЕРАТУРА БЕЗ СИМПТОМОВ ОКОЛО ДВУХ НЕДЕЛЬ

№1062201 У ребёнка 12 лет повышенная температура без симптомов около двух недель
Камилла Жен., 12 лет. Копейск
Добрый день!
Моей дочери 12 лет.
Около месяца назад заболела ОРВИ, была невысокая температура, насморк, небольшой кашель. Примерно за неделю все прошло.
Однако через пару недель случайно в школе перед Манту измерили температуру, обнаружили 37,5. Никакого недомогания нет, симптомов нет, но такая температура (от 36,6 до 37,2) держится вторую неделю. Ребёнок активный. Беспокоит только температура, которая поднимается, как правило, во второй половине дня или вечером.
Сдали развёрнутый анализ крови+ттг+с-реактивный белок+глюкозу. Всё показатели в норме, кроме глюкозы (5,6), нейтрофилы (41,8%), лимфоцитов (45,7%), и моноцитов (10,6%).
Ребенок принимал все это время (около недели) аскорбиновую кислоту с глюкозой по 0.6 г в день, ремантадин по 3 т. в день 5 дн.
Подскажите, пожалуйста, какова причина повышенной температуры при имеющихся результатах анализов, к какому специалисту обратиться, если необходимо до обследоваться. Есть ли повод для беспокойства? Какие дополнительные лабораторные исследования необходимо провести?
Прямая специальность
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Добрый день. Во-первых субфебрильная температура может быть проявлением астеновегетативного синдрома, возникающего после перенесенной инфекции, а также быть следствием эмоциональной и физической нагрузки в течении дня именно в вечернее время. Думаю, для волнения нет причин, так как по анализам все в норме. Уровень глюкозы на верхней границе, но это может быть связана с приемом глюкозы внутрь. Поэтому кровь на сахар необходимо смотреть в динамике.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Сдайте общий анализ крови. Покажитесь лор врачу.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
после перенесенного заболевания возможен температурный хвост в течение нескольких недель, важно, что ребенок себя чувствует хорошо. Наблюдайте за ней. Пересдайте кровь через 10 дней. На данный момент проводите профилактику ОРВИ гелем виферон, чтобы не заболеть снова, что вполне возможно. И не спешите с проведением пробы Манту. Она пока не желательна. По анализу крови отклонения, которые говорят о перенесенном ОРВИ, ничего особенного нет. Глюкозу пересдайте строго натощак - за 8 часов до анализа ничего не есть. И сдайте кровь на антитела к оппортунистическим инфекциям ЦМВ, ВЭБ, ВПГ.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Возможно астеническое состояние после болезни.Глюкозу измеряйте натощак