СРОЧНЫЙ ВОПРОС: ЧЕМ ПОЛЕЧИТЬ НАСМОРК ГРУДНИЧКУ (1 МЕСЯЦ)?

№1062330 Срочный вопрос: чем полечить насморк грудничку (1 месяц)?
Кристина Жен., 26 лет. Москва
Срочный вопрос: чем полечить насморк грудничку (1 месяц)? Старшая принесла из сада сопли, и у младшей тоже побежали вчера под ночь, жёлтого цвета (( к педиатру до понедельника не попасть ((((
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Промывайте нос морской водой с 0. И можно капать назол бейби или називин с 0+.Обязательно очно к врачу
Прямая специальность
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Добрый день. Не волнуйтесь, желтый цвет слизи может быть после сна и ни о чем плохом не говорит. На первоначальном этапе используются препараты морской воды или физ. раствор, при выраженной заложенности носа сосудосуживающие капли и лучше на ночь.  Помимо этого с первых суток рекомендуют  использовать местные и иммуномодулирующие мази/гель, например, гель Виферон. Препарат необходимо наносить на слизистую носа два раза в день. В течении всего периода заболевания.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
капайте по капельке морской воды или любого изотонического раствора 2 раза в сутки, а так же увлажняйте дома воздух до 60%, на слизистую носа можно дважды наносить гель виферон для противовирусной защиты, а так же в такой момент очень важно как можно чаще прикладывать ребеночка к груди. Материнское молоко защищает от инфекции, а процесс сосания способствует усилению кровообращения в носоглотке, что помогает убрать отек слизистой и облегчает дыхание.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, лечение насморка у грудничка начинают с туалета носовых ходов. Для этого в каждый носовой ход закапывают капли аквамарис по 2-3 капли и затем с помощью аспиратора удаляют выделения из носовых ходов. Стерильная морская вода способствует уменьшению отека слизистой носа и легкому удалению слизистых выделений из носовых ходов. Проводить туалет носовых ходов при сильном насморке нужно каждые 2-3 часа. При сильной заложенности носа утром, на ночь и по необходимости ночью в каждый носовой ход закапывают сосудосуживающие капли, для снятия отека и облегчения дыхания, например капли  Називин 0,01% ( для младенцев). Сосудосуживающие капли применяют 3 дня, затем если нет улучшения в лечении добавляют противовоспалительные капли  - деринат, альбуцид, при гнойных выделениях левомицетиновые капли.