СУХОЙ ГОРЛОВОЙ КАШЕЛЬ

№1063494 сухой горловой кашель
Марина Жен., 33 лет. Краснодар
Здравстуйте! У сына (6 лет) месяц назад был сильный кашель, хрипов не было, улучшений от ингаляций и сиропов не было, назначили 6 дней сумамед, после него сильный кашель ушёл, но остался сухой горловой кашель. когда спрашиваю, где першит, показывает на ямочку внизу горла. кашель не непрерывный, а единичный, но часто. температуры нет, насморка нет, ничего не беспокоит больше. ребенок не алергик, в 2 года делали превинар. какие меры можно предпринять, чтобы попробовать избавится от данного кашля? сдали кровь, анализ прилагаю. если можно, прокомментируйте и анализ крови. спасибо https://b.radikal.ru/b00/2001/5d/bea3d8fe2fc6.jpg
Прямая специальность
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Добрый день. Анализ крови нормальный.  По вашему описания кашель, напоминает кашель при поперхивании? Я советую вам обратится к лор врачу, пусть он осмотрит голосовые связки и гортань
Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте . Анализ в норме. Пришлите качественное фото глотки.Можно в личку или на электронную почту gts1981@yandex.ru
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
анализ у вас в порядке, кашель может быть из-за сухого воздуха в доме, увлажняйте его до 60%, а так же давайте ребенку чаще теплое питье. Уберите все пылесборники из его комнаты и проветривайте, особенно на ночь. Ежедневно проводите влажную уборку. Соблюдайте диету без жирного жареного, такие продукты могут быть причиной повышения кислотности, что приводит к эзофагиту, отсюда и поперхивания или кашель. исключите так же гастрит, паразитов и аллергическую реакцию.
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Анализ нормальный. Как правило длительный кашель у детей из-за аденоидов или ГЭРБ. Обследуйте его эндоскопически
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.А сколько дней вы пили сумамед? Если 3 дня, то надо было 5-6.Возможно, что не долечили
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, при затяжном кашле ( более 3 недель) должны быть проведены обследования:  ИФА крови на микоплазмы и хламидии  ( эти инфекции имеют персистирующее, длительное течение, сопровождающееся затяжным кашлем), коклюш ( если не привит), паракоклюш,  по ИФА смотрят антитела  к данным инфекциям ( А, М,G), затем посев с носоглотки на патогенную микрофлору и бронхофонографию ( или ФВД с бронхолитиками), чтобы исключить бронхоспазм. Учитывая, что инфекцию Вы пролечили антибиотиками , но сохраняется кашель частый, сухой далее в лечении применяют противокашлевые препараты ( коделак- нео, омнитус, синекод), это препараты подавляют кашлевой рефлекс и ребенок перестает кашлять. Обязательно проводите туалет носовых ходов,  так стекание слизи по задней стенке глотки провоцирует кашель. Поскольку жалоб на насморк у Вас нет, для туалета носа применяйте физиологические назальные спреи, например аквамарис классический, так как минералы морской воды способствуют укреплению слизистой носовых ходов , защищают от вирусов и бактерий попадающих на слизистую носа , тем самым повышают местный иммунитет.  В полном анализе крови воспалительных изменений нет.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, что остаточный кашель. До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории.