ЛИМФОУЗЛЫ ПОДЧЕЛЮСТНЫЕ И ЗАДНЕШЕЙНЫЕ

№1063507 Лимфоузлы подчелюстные и заднешейные
Ксения Жен., 30 лет. Владимир
Доброго дня!
У ребенка 1год 5мес уже почти год увеличены заднешейные и подчелюстные лимфоузлы. На ощупь как горошинки друг за другом, а есть как фасолина и и по твёрже. По оак крови чуть повышение моноцитов (%), лимфоцитов 68 %. Сдали анализы на Ig G цмв. Антитела 95 при норме 0,5.
Можно ли вакцинировать ребёнка от корь краснуха паротит? Или же сдать какие ещё анализы? Есть ли смысл сдавать на ДНК цмв в моче? Онколог отложил прививку, чтоб не спровоцировать заболевания крови.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
А при чем тут онколог и заболевания крови? IgG ,возможно,те,что вы передали ребенку с кровью  На IgM к ЦМВ обследовались!
Прямая специальность
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Добрый день. Лимфоузлы могут быть увеличены после перенесенной инфекции, так являться вариантом нормы. Желательно бы посмотреть анализ полностью. У детей да 4-х лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это вариант нормы. Не все лаборатории учитывают это. Для продолжения вакцинации вам необходимо с анализом крови обратится к своему участковому врачу. В данной ситуации онколог не нужен, заболевания крови моловероятны.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
у детей допустимо увеличение до 4 групп лу, если они не спаяны с кожей, не воспалены, не болезненны при пальпации, нет повода для беспокойства. ЦМВ антитела скорей всего ваши, вряд ли у ребенка была эта инфекция, и осталось такое малое количество антител. по крови есть незначительные отклонения, они не являются противопоказанием к вакцинации. но врачу на очной консультации виднее.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Это не острое заболевание.В норме лимфоузлы прощупываются у детей.Они не горячие и не болезненные и не спаяны с окружающими тканями.Поэтому переживать не стоит. Повышение моноцитов на сколько?
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, ребенок переносит цитомегаловирусную инфекцию, которая имеет персистирующее течение ( то есть либо активная, либо затишье). Для того , чтобы определить активность вируса ( вирусную нагрузку) нужно  сдать анализ крови ПЦР ( количественный) на ЦМВ. Если вирусная нагрузка в крови не высокая можно вакцинироваться.