НЕ СПАДАЕТ ТЕМПЕРАТУРА НА ФОНЕ ПРИЕМА АНТИБИОТИКОВ

№1065696 Не спадает температура на фоне приема антибиотиков
Мария Муж., 5 лет. Россия Москва
Добрый день.
5 дней назад у ребенка (мальчик 5 лет) поднялась температура и держится до сих пор. Врач-педиатр приходил дважды, сказала, что скорее всего грипп, прописала антибиотик Клацид. Сын принимает его 3й день, но лучше не становится, температура постоянно поднимается до 38,5, потом сбиваем. При этом у ребенка сильный кашель. Других препаратов не даем.
Подскажите, правильно ли проводить лечение одним антибиотиком без противовирусного препарата? Что посоветуете? Большое спасибо.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Антибиотик на вирус не действует! Если врач предполагает  бактериальные осложнения, с клацида не начинают. Назначают ампициллин или амоксициллин. Сдайте общий анализ крови. И кровь на IgM к ЦМВ и ВЭБ. Нельзя исключить мононуклеоз.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Рентген грудной клетки и сменить антибиотик, либо в стационар
Прямая специальность
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Добрый день. Лечение противовирусными препаратами необходимо начинать в первые сутки заболевания. В педиатрии наиболее актуальны свечи Виферон 150.000 ед. В данный момент ребёнок нуждается в дообследование , а именно в рентгене органов грудной клетки. Клацид- это антибиотик резерва, с него не начинают лечении. Чаще использую пенициллины.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
к сожалению при гриппе аб бесполезен, мало того, он может снизить сопротивляемость организма, что приведет к более длительной болезни. необходима поддержка противовирусными средствами, например, виферон свечи, хотя бы коротким курсом на 5 дней, обильное теплое питье, витамин С. Если есть кашель, сделайте снимок органов грудной клетки. А так же сдайте клинический анализ крови.