ПОНИЖЕНЫ ЛИМФ И ЛЕЙК

№1070394 Понижены лимф и лейк
Наталья Жен., 40 лет. Беларусь Минск
Доброго времени. Начну с главного - недавно, листая архив историй болезней (дочь 16 лет), наткнулась на ОАК двух и четырех годичной давности, и заострила внимание, что были понижены лимфоциты - 0,98 при норме 1,2 - 3,0, и лейкоциты 3,5 - норма от 4. Объем тромбоцитов 12 при норме до 10. На тот момент врач ничего не озвучивал, а меня сейчас тревожит, а вдруг ВИЧ?! Остальные показатели в норме.
Из заболеваний есть АИТ, ВСД, хр.тонзилит. Из жалоб - часто холодные руки, ноги, потеют подмышки. Простудными болеет раза 2-3 в год. ПЖ не живет.
Сейчас, в период пандемии, пересдавать анализ не хотелось бы.
Подскажите, есть ли повод для волнения и дальнейшего обследования? Что, кроме лимфоцитов, указывает на ВИЧ? С чем ещё может быть связано пониж.лимфоцитов и критические ли у нас цифры? Спасибо.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Нужно присылать целый анализ.У вас только лейкоциты чуть низковаты.М.б на тот момент болела или после болезни. На об'ем тромбоцитов не смотрят. Смотрят на их количество.Откуда взяли, что сразу ВИЧ? Пересдадите потом.После пандемии.Не критично
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
ого, откуда у вас такие подозрения?! Вы можете сделать анализ крови на ВИЧ и не думать об этом. Можете так же сделать анализ крови клинический, биохимический, чтобы исключить анемию, она бывает причиной снижения лимфоцитов. Это клетки в крови понижаются на фоне перенесенных вирусных заболеваний типа ОРВИ. не думайте о плохом, но если есть такие риски, сдайте кровь.