УВЕЛИЧЕНЫ ЛИМФОУЗЛЫ У РЕБЕНКА В ПАХУ

№1070529 Увеличены лимфоузлы у ребенка в паху
Наталья Жен., 36 лет. Воронеж
Здравствуйте, помогите разобраться с диагнозом дочери и что необходимо проверить в дальнейшем.Дочери 1 год 10 месяцев. 2 недели назад случайно в паху с обеих сторон нащупала уплотнение (как давно оно там не знаю, так как ранее эту область не обследовала). Сделали УЗИ - заключение лимфаденопатия с двух сторон. УЗИ л/у - справа и слева отмечается группа паховых лимфоузлов размером от 4*6мм, 13*7мм,14.5*6мм до 28*7мм, структура их не изменена,деффиринцировка коркового и мозгового вещества в области ворот сохранена, кровоток в режиме цдк не усилен. Так же сдали оак,биохимию,оам. Кровь на Эпштейн- Барра, токсоплазмоз и цмв - отрицательно. Оак : лейкоциты - 9.6*10«9 лимфоциты 5.1*10»9,моноциты - 0.6*10«9,нейтрофилы-3.8*10»9,эозинофилы-0.1*10«9,базофилы-0,
эритроциты-4.76*10»12,гемоглобин-131г/л,тромбоциты-355*10«9, соэ-7мм/ч. Биохимия: АЛТ-17.5,АСТ-43.6,альфа-амилаза46.0,глюкоза-4.36,креатенин39
.8,лдг-253.9,мочевина 4.3,общий белок-62.9, холестерин -5.25,щелочная фосфолитаза-251.6,ферритин-28.2, асло- 4, С- реактивный белок менее 3. ОАМ: рн6.5, лейкоциты - отрицательно, белок - отрицательно, эпителий- отрицательно,цвет жёлтый, прозрачный. С 5 месяцев и по настоящее воемя у ребенка во время бодрствования температура в районе 37.1-37.3 , которая понижается до 36.6 во время сна ( днём и ночью), капризная, плохо спит ночью, постоянно вертится ,встаёт, теребит ногами ( как будто что-то ей мешает и она пытается это отпихнуть, ранее думала что может колики или болит живот ,но по части по части гастроэнтеролога особых проблем не было выявлено).Травм ног не было. Дома есть кот ,но он ее не царапает и не кусает. Так же на затылке тоже с обеих сторон прощупываются 2 лимфоузлов размер 6,9*1,7мм. Были у хирурга, он своих проблем не видит. У гинеколога - так как оам хороший и нет выделений и дискомфорта, то мы не их клиенты. Педиатр выписала на 7 дней Амоксиклав 125/5 3 р/д и лимфомиозот, пропили но лимфоузлы не уменьшились. В августе 2019 делали УЗИ ЖКТ по нему увеличен желчный пузырь 58*19мм и есть перегиб в теле и шейке , так же под ? киста в печени : в правой доле подкапсульно определяется анэхогенное образование с четкими ровными краями 6мм.Скажите пожалуйста: 1 . Все ли хорошо по анализам ( кровь, моча,УЗИ)? 2. Что ещё надо проверит ,чтобы установить причину увеличения л/у?( так скажем если бы это были л/у на шее , то это одно ( хотя ребенок за 1год 10 месяцев болела ОРЗ всего 4 раза), л/ у на шее вроде как = простуда, а вот пах не понятно.3. К каким специалистам обратится для установления причины ? Можно ли по данным анализам исключить самое страшное - онкологию?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вряд ли это онкология! Лучше сдайте кровь на IgM к ЦМВ и ВЭБ. В этом возрасте это основная причина увеличения лимфатических узлов. Так же возможны потерточти или мозоли на ногах. Либо какие -то другие повреждения.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
По анализам есть незначительные отклонения касательно печени, скорее всего это связано с кистой. Воспаления нет, СРБ спокойный. Из анализов я бы вам рекомендовала сделать гормоны щитовидной железы, кал на паразитов, мочу по нечипоренко, ЭКГ, а так же сдайте кровь на антитела к паразитам и оппортунистическим инфекциям, токсоплазмоз, герпес в том числе. Обратитесь к инфекционисту и эндокринологу. Субфебрилитет может быть так же на фоне незрелости ЦНС. Для профилактики ОРВИ на данный момент желательно пользоваться гелем виферон, витамины по показаниям, так как они гепатотоксичны.
Прямая специальность
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Добрый день. По анализу крови и биохимии нет воспалительного процесса. Перегиб желчного пузыря чаще обусловлен наследственностью. Здесь важно придерживаться диеты, частое дробное питание, исключить перекусы, жирную и пряную пищу. Употреблять больше кисломолочных продуктов. По дообследование необходимо сдать кровь на ат к лямблиям, аскоридам и токсокарам. Повышение температуры тела до 37 связано с эмоциональной и физической нагрузкой, патологией не является. Также необходимо обратится к инфекционисту со всеми результатами обследования. Прививку от полиомиелита пока отложите.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Лимфоузлы бы были болезненными и горячими и спаянными с окружающими тканями при патологии