РЕНТГЕН В 7 МЕСЯЦЕВ

№1070638 Рентген в 7 месяцев
Ирина Жен., 29 лет. Россия Воронеж
Добрый день. Прошу прокомментировать ситуацию. Ребёнок 7 месяцев, учится вставать у опоры. Сидел на коленках на резиновом детском коврике, опирался руками о рядом стоящий диван. Вдруг завалился назад, упал на затылок и спину, прямо сидя на коленях, закричал. Не удержал равновесие. Я знаю, что принято наблюдать в таких ситуациях за поведением. Он поплакал и успокоился, вёл себя как обычно, играл, но знакомые педиатры посоветовали все же обратиться в травмпункт на всякий случай. Мы приехали в детскую больницу, там нас опросили, осмотрели и сделали 2 снимка черепа (сказали, что без них у таких маленьких не понять, есть ли переломы) - бок и фронтальный. На них ничего не увидели, травматолог осмотрел ключицу и руки - тоже все хорошо и нас отпустили домой. Скажите, целесообразно ли было делать рентген в такой ситуации, правильно ли мы поступили, что поехали? Другой врач потом сказал, что с высоты своего роста (у нас даже меньше было) - не страшно. Но он упал прямо на затылок и долго не успокаивался, поэтому мы испугались сильно. Рентген делаем первый раз. Скажите, сильное ли было облучение в этих 2х снимках, есть ли какое-то ограничение по дозе этого облучения в первый год жизни? Очень переживаю за это, прочла, что лучи при рентгене и кт могут приводить к онко (я вообще ипохондрик). Значит ли это, что нам стоит хотя бы до конца первого года воздержаться от рентгена в случае чего? Врач в приемном сказал, что у них детские аппараты и излучение слабое.
Прямая специальность
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Добрый день. Как правило при падении ребёнка и ударе головы почти всегда назначается рентген после осмотра врача. Это необходимо для исключения переломов основания черепа, что не редкость у детей до года. Вы поступили правильно, не волнуйтесь у детей используется безопасное для их возраста облучение. Данный метод вреден для здоровья при частом назначении.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Ничего плохого не случится. Рентген вреда не принесет.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
совершенно нет повода переживать за проведенный рентген, важно, что у малыша все в порядке со стороны неврологии.