РАЗНЫЕ РУЧКИ

№1070757 Разные ручки
Любовь Жен., 42 лет. Москва
Моему ребенку 2 месяца и 10 дней.
Нет возможности сейчас ходить по врачам и задавать им вопросы, из за карантина отменили грудничковые дни.
Сегодня я обратила внимание, что ручки у ребенка немного разные: левая кажется полнее правой и на ней соответственно больше складочек, я заморочилась... еще вспомнила, что на правой руке (которая худее) у ребенка периодически щелаает плечевой сустав, когда она совершает резкие движения у меня на руках, капризничает...обычно еще, когда запеленутая.
Тревожный ли это знак и должны ли быть ручки совершенно идентичны по складочкам и толщине, может, можно как то померить ручки и в каких местах? Какие нормы, чтобы я уже успокоилась, нужен ли нам ортопед или хирург? Очень тревожит хруст в суставах... помогите, пожалуйста, подскажите, как действовать сейчас?

Заранее благодарю!!!
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте,  в данной ситуации консультация ортопеда показана и консультация невролога. Сами Вы можете проверить мышечный тонус ( то есть силу мышц), для этого сгибайте и разгибайте  ручки в локтевых суставах. В 2 месяца тонус ещё повышен, поэтому Вы будете ощущать сопротивление. Важно чтобы это сопротивление было одинаковым в обоих ручках. Далее можно проверить работу суставов: сначала сгибание и разгибание в локтевых суставах, затем такие же движения в плечевых суставах ( ручки отводите в положении лёжа за голову ) - основное чтобы движения в суставах были безболезненны. И ещё во время бодрствования  обратите на движения ручек они должны быть одинаково активными.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
Здравствуйте! конечно же ассимитрия конечностей требует оценки врача ортопеда, невролога. Самостоятельно вы никак не сможете определить степень выраженности ассиметрии, а так же определить, есть ли какая-то патология у малыша. после окончания карантина обратитесь к специалистам. Вам назначат профилактические процедуры, массаж, парафин, лечебная гимнастика, если этого потребуется.