РЕЗКО ВЫРОС АППЕТИТ У РЕБЕНКА В 4 МЕС

№1070913 Резко вырос аппетит у ребенка в 4 мес
Юлия Жен., 32 лет. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Дочке 4,5 мес, последние 3 недели ИВ. (В течении месяца переходили с ГВ, до 3х мес исключительно ГВ)
Буквально 4 дня назад резко возрос аппетит. Плачет, что бутылочка закончилась, требует еду значительно раньше времени. Еще неделю назад интервалы между кормлениями были 3:30 - 4 часа днем и 5:30-6 часовой ночной... сейчас с трудом дожидается 3 часов... ночной интервал сократился до 4:30... смесь до по рекомендованной норме. 6ти разовое питание. (2 ночных кормления)
Предполагаю скачок роста.
Как мне поступить? Кормить по требованию, каждые 3 часа, но тогда суточное потребление возрастет, или стараться дождаться привычного интервала допаивая водой и отвлекая (порой это не возможно) боюсь перекормить, но при этом не хочется травмировать ребенка...
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
Конечно же кормите ребеночка! тем более, что есть аппетит! в этом возрасте 150 мл за один раз - норма, но может быть и до 170мл, в таком случае не сокращайте интервалы между кормлениями. следите за весом! прибавка может быть до 1кг в месяц.
Прямая специальность
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Добрый день. Ваш малыш растет, поэтому и требует больше еды. Конечно же, кормите по требованию ни к чему вызывать беспокойство у ребенка. Наблюдайте за динамикой веса ( ежемесячной прибавки). Обильные срыгивания после еды и большая прибавка говорят о перекорме ( при отсутствии иных причин : Аллергия на БКМ, гастроэзофогальных рефлюкс), в этом случае придется корректировать режим питания.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Сколько   даёте смеси и сколько весит ребенок?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Почему перестали давать грудь?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, скачок роста. Для ребенка естественно в этот период требовать больше еды. Если бы были на ГВ можно было бы просто кормить без подсчета по требованию, но с ИВ легко можно перекормить ребенка. Тем более, если у вас аллергия, то она может проявиться и у ребенка в этот период.