РЕБЕНКУ 5 МЕС, ЛЕЗУТ ЗУБКИ , СОПЛИ, ГОРЛО, ТЕМП.

№1070991 Ребенку 5 мес, лезут зубки , сопли, горло, темп.
Мирп Жен., 24 лет. Москва
Ребенку 5 месяцев.Зубки полезли,сразу 4 шт.,температура 38.3 , текут сопли. Посетили педиатора, она сказала,что ещё и горло красное. Наше лечение: виферон, ибупрофен при темп., холисал. Темп. скачет , сбиваю выше 38.
на счет соплей и горла врач нмчего не сказала, кроме свечек. Что вы рекомендуете?
Прямая специальность
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Добрый день. Почти всегда процесс прорезывания сопровождается инфекцией, чаще орви. Поэтому продолжайте ставить свечи Виферон 150.000 ЕД дважды в день. Для лечения носа закапывайте физ. Раствор и отсасывайте слизь по мере необходимости. Сосудосуживающие капли ( називин) используйте в крайнем случае. Горло у таких малышей специализированного лечения не требует. Во-первых если малыш на ГВ то с молоком до получает защитный IGA, помимо этого слюна малышей содержит большое количество лизоцима, который обладает лечебным свойствами
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Процесс прорезывания зубов физиологический, поэтому инфекция не характерна.В нос морскую воду и отсасывать.Если прям насморк, то називин или назол бейби с 0+.Если  температура будет скакать больше 3х дн, то вызвать врача
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Можно промывать нос любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), если сильная заложенность - разово детский називин, но лучше не часто. Виферон продолжать курсом (5 дней). Дома обязательно проветривать и включать увлажнитель. Отхаркивающие не нужны в любом случае. Температуру сбивайте после 38
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
можно мазь виферон в область зева, при условии, что ребеночек не склонен к аллергии, теплое питье в виде отвара ромашки, холисал так же облегчит состояние десен.
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, продолжайте лечение назначенное педиатром. Лечение насморка  в первые дни начинают с проведения  туалета носа растворами на основе морской воды, например капли аквамарис , так как стерильная морская вода снимает отёк слизистой носа, уменьшает размножение вирусов и бактерий. Закапайте в каждый носовой ход по 2-3 капли морской воды  и с помощью аспиратора удалите отделяемое из носа. При сильной заложенности носа утром и на ночь закапывайте сосудосуживающие капли  в течении 3- 5 дней, например називин для младенцев.  Лечение горла проводят  настоем ромашки по 1 ч. л.  3-4 раза в день.