ЖИДКИЙ СТУЛ. РЕБЕНОК 1 ГОД

№1071347 Жидкий стул. Ребенок 1 год
Анастасия Жен., 33 лет. Россия Москва
Добрый день. Проблема следующая. Ребенок девочка 1 год.вес 9100. При рождении вес 3590. Рост 52. В анамнезе атопический дерматит. Лактозная недостаточность. Дизбактериоз. ( В 6 месяцев по УЗИ слабая моторика желудка, были сильные срыгивания до 7 месяцев). До 3 месяцев ГВ, после смесь гидрализат семилак. Сейчас беспокоит разжиженный стул 1-3 раза в день ( консистенция не постоянная, бывает 1 раз нормално,второй жидко) с СЕРИДИНЫ МАРТА. В марте была вирусная инфекция , 1 день температура и на 3 день начался такой стул. Врач прописал Баксет беби 14 дней (пропили), Энтерол ( отменили на 3 день из-за сильных болей в животе). Далее из за отсутствия результата обратились к другому специалисту, был назначен пангрол 7 дней, и нормофлорин л, его принимаем сейчас. Так же большие проблемы с прикормом, на 1 год не едим ничего. Ранее ели кабачок , цв капуста. Индейка- сыпь, гречка- сыпь. Кукурузная каша - жидкий стул.
Сейчас с прикормом ситуация следующая, если ранее ели кабачок и капусту, проблем с животом не было ,а сейчас начались от кабачка сильные боли и газы ночью. Так же кушаем рисовую кашу безмолочную. Даже на ней стул жидкий. Ещё в процессе прорезывания 4 премоляра. Сейчас сыпи нет.Вопрос в следующем:
На что это похоже?
Стоит ли сейчас вводить прикорм?
Какие анализы необходимо сдать
Прямая специальность
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Добрый день. Для детей прикорм является новой пищей и организму необходимо адаптироваться, что проявляется изменения в стуле ребёнка, высыпаниями. Иными словами процесс этот называется -пищевая толерантность. Отмена того или иного продукта зависит от степени выраженности симптома ( сыпи, стула). Продует отменяется на время, затем спустя примерно месяц вводится повторно.  Если у ребёнка есть аллергия на белок коровьего молоко, то при приеме пробиоткрв необходимо учитывать то, что большенство из них в своём составе содержат следы белка коровьего молоко ( особенность создания препарата, а именно использование полочной сыворотки).  Если есть возможность, то напишите о результат последней копрограммы. На мой взгляд, Имеется ферментаиивная недостаточность, есть необходимость в приеме Креона 10.000 ед согласно инструкции к препарату. Прикорм вводить нужно! Иначе чем старше тем сложнее организм ребёнка будет его воспринимать. Наблюдаться ребёнок должен у гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Плохо что ушли от ГВ.Возможно это аллергическая реакция пищевая.Родители и близкие родственники-аллергики? Биогаю попробуйте на 1-2 мес плюс полисорб.Безлактозные каши + мясо ( индейка). Овощи + фрукты не аллергенные.Бананы можно.Йогурты давать.ГВ отсрочило бы аллергию у ребенка.Смесь вам лучше не сделает
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
скорей всего у ребенка не лн, а абкм, уберите полностью все молочное, в течение 2 недель наладится и стул и кожа, затем можете пробовать вводить гипоаллергенные продукты, начните с брокколи, для того, чтобы восполнить дефицит нужных микроэлементов, смесь должна быть или га или аминокислотная, это решает врач после очной консультации.