МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ИНСУЛЬТ?

№1072558 Может ли быть инсульт?
Дарья Жен., 17 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Мне 17 лет и с сентября 2019 года я страдаю повышенным давлением. Поднимается в основном от эмоций или стресса, но бывает и ночью и просто так. Сопровождается головными болями, пульсацией в голове, поведением давления 140/90, бывает и 160/100. Снижается либо само, либо с помощью анаприлина. По УЗИ сердца норма, Суточный Мониторинг давления относительно хорош (среднее САД за сутки 114 мм.рт.ст. , максимальное САД 133 мм.рт.ст.) Холтер тоже не выявил проблемы. Гормоны и УЗИ щитовидной железы тоже норма. Есть остехондроз шейного отдела 1 степени, а также ангиопатия сосудов сетчатки. УЗДГ: В экстакраниальных сосудах кровоток магистральный, симметрично. Линейная скорость в пределах нормы. Начальные признаки вазоспазма. Повышение ЛСК в обеих ПА.
Причину АД так и не нашли, списывают на подростковый возраст и мою эмоциональность. Но мне всё равно страшно, вдруг случится инсульт или инфаркт!? Или пишут от нелеченного повешенного давления образуется ИБС. от этих мыслей даже спать стала плохо!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
А почки проверяли? Делали УЗИ?
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
В 17 лет не должно быть столько информации о своем здоровье! У вас явно ВСД, проконсультируйтесь очно у невролога. У вас все будет хорошо! В таком возрасте давление может меняться на фоне гормональных всплесков. И если у вас нет пороков сердца, то все будет хорошо! Сердце - самый выносливый наш орган, это мотор, который выдерживает высокие нагрузки. Но его нужно беречь от лишних переживаний, которые не добавляют вам здоровья! Ведите правильный образ жизни, занимайтесь спортом, умеренными кардионагрузками, тренируйте сосуды, чтобы не было перепадов давления. И найдите себе увлечение, если вам так нравится изучать организм, становитесь врачом!
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.М.б это наследственное.Повышенный вес есть? Любите сладкое, соленое, вредную пищу?