ИНФЕКЦИОННЫЙ МОНОНУКЛЕОЗ!

№1078138 Инфекционный мононуклеоз!
Юлия Жен., 27 лет. Украина Киев
Здравствуйте уважаемые врачи.У ребенка 4 лет дней 7 назад началось,а именно он стал очень бледный лицо,и он потерял апетит.Потом через 3 дня начала подыматься температура на вечер и он был вялым очень.Я как мама подумала что ОРВИ банальное.А вот уже 3 дня температура до 40 градусов,а именно 39.7,не есть фактически ничего,очень больно глотнуть,посмотрев горло увидела что миндалины все в белом налете,лимфоузлы на шее и спереди и сзади как горох под пальцами,жалуется что болят ножки,и животик,и вообще постоянно хнычет.Еще плюс есть насморк,а именно больше всего заложенность носа и храп по ночам.Скажите пожалуйста ребенок помимо всего этого страдает бронхиальной астмой,потому я очень волнуюсь чтобы эта не простая болезнь не вызвала не поправимых последствий.Были у доктора она кроме жаропонижающего при температуре и пастилок для горла ничего не выписала!Скажите пожалуйста что действительно при мононуклеозе не нужны противовирусные препараты,чтобы детский организм быстрее победил болезнь?Посоветуйте как вести ребенка,какой режим нужен,какое лечение чтобы выйти из болезни без осложнений.Ребенок часто болеющий и часто просто банальная простуда заканчивается тяжелым воспалением легких или грипом А со стац лечением и капельницами.И еще вопрос,есть в семье старший ребенок для него младший может быть заразен или нет?И ребенок посещал садик в пятницу,а в суботу вечером уже началась температура..стоит ли сообщать садик о том что у ребенка мононуклеоз,он может быть опасен для других детей которые с ним контактировали??Заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Заболевание мало заразное. Ребенок не опасен для других. Можете пить Изопринозин 7 дней. Чтобы нос дышал, прыскайте Назонекс. Если на миндалинах налеты, нужно попить Вильпрофен Солютаб по 250 мг 3 раза в день. Ферменты печени повышены. Надо пить суспензию Урсофальк.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Только обильное питье, жаропонижающие и полупостельный режим с полноценной по белкам диетой. Никаких противовирусных и, тем более,  антибактериальных препаратов при мононуклеозе не надо, следуйте рекомендациям очного врача.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Сдать кровь на Эбштейн-Барра.И клинический анализ крови.Хотя пока будете сдавать ребенку может стать хуже.Если температура не будет спадать более 3х-4х дн, то антибиотики цефалоспорины колоть.Антисептики в горло.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
вам нужно начинать лечение антибиотиками! тут не просто тонзиллит, пастилками не обойтись. виферон свечи 150 тыс ед 2 раза в сутки, ибупрофен, азитромицин, постельный режим. обильное теплое питье, контроль анализов мочи и крови каждые три дня, у малыша интоксикация, есть боли в животе, значит нужны сорбенты. обратитесь к другому педиатру, а желательно госпитализировать малыша