ОТКЛОНЕНИЯ В АНАЛИЗЕ КРОВИ У РЕБЕНКА

№1078416 Отклонения в анализе крови у ребенка
Екатерина Жен., 35 лет. Санкт-Петербург
Добрый день, сдавали анализ крови в саду для карты в школу. Попросила медсестру показать анализ крови, т.к в этом году с 1.09 по сегодняшний день мы заболелии 2 раза уже (сопли и кашель с жуткой мокротой),сейчас выписалмсь но сопли есть и чихает без конца.
Анализ крови я не догадалась сфоткать. Но в нем чуть выше границы нормы: моноциты, нейтрофилы, базофилы и эозинофилы. С чем связан такой сдвиг в формуле? Анализ сдавали через неделю после выписки, еще был влажный кашель.
Прямая специальность
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Добрый день, Екатерина. Конечно, важно знать значения показателей. В клиническом анализе крови есть как абсолютные так и относительные значения (%) вышеперечисленных показателей.  Затяжной насморк может быть проявлением аллергической реакции на что-либо, как правило в крови увеличиваются такие показатели как базофилы и эозинофилы. В таких случаях рекомендуют посетить аллерголога и пройти обследование. Изменение моноцитов и нейтрофилов может говорить о течении инфекционного процесса, для уточнения какого ( вирусного или бактериального) важно знать значения показателей и их соотношение. Сейчас сезон повышенной заболеваемости, важно следить за гигиеной рук, избегать контактов с болеющими. С целью профилактики вирусной инфекции вы можете промывать нос морской водой и наносить гель с интерфероном и витаминами С и Е, два раза в день.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Вам нужно показать ребенка аллергологу и разбираться. Данные за аллергический ринит я в Вашем посте усматриваю. Гели с интерферонами, витаминами и тп находятся за гранью здравого смысла.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Чтобы обсуждать анализ крови,его надо видеть. Иначе,рассуждать не серьезно.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
вы же болели, поэтому и сдвиги в формуле крови, если высокие моноциты, значит была вирусная инфекция, если низкие нейтрофилы. значит иммунитет боролся с инфекцией. для профилактики ребенку показан гель виферон, от кашля остаточного корень солодки и обильное теплое питье, а так же свежий воздух.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Такое ощущение, что ребенку нужен срочно очный педиатр для дальнейшего ведения и наблюдения. Думаю в "северной столице" можно найти такого. Ребенок переносит несколько инфекций подряд, поэтому такие сдвиги. Не исключение и последний приложенный Вами результат крови. Лимфопения, нейтрофилёз, лекоцитоз. Показатели однозначно не радуют.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Нужно видеть точный анализ крови.Насморк м.б долго и из за аденоидов