ОТЕКИ ГЛАЗ ПОСЛЕ ПРОБЕЖКИ

№1093148 Отеки глаз после пробежки
Марина Муж., 8 лет. Россия Казань
Мальчик, 8 лет. Началось всё ровно год назад. У ребёнка периодически начинают образоваться отеки вокруг глаз. Иногда это мешки под глазами, иногда волдыри на веках как от укусов комаров. Началось это летом, когда бывали на воздухе. Осенью учитель физкультуры звонил мне и говорил, что ребёнку плохо: распухли глаза и дышит тяжело. Но проблемы с дыханием редко сопровождает отеки, 1 раз из десяти. Иногда появляются красные пятна на шее и спине, с волдырями как на веках. Как правило это начинается при занятиях спортом, активных играх, пробежке, когда дыхание нарушено. Изначально думали, что аллергия, но выяснилось, что нет, и антигистаминные не помогали. Делали анализ крови на наличие паразитарной инвазии (описторхи, аскариды, эхинококки, лямблии, токсокары, трихинеллы), отрицательный. Дважды очень сильно задыхался (после прогулки, бесились с детьми на площадке, крутились на турниках), срочно дали подышать беродуалом через небулайзер, стало легче дышать, отеки проходят сами, обычно около часа. Если вовремя заметить, что начали опухать глаза, то может просто сесть и спокойно сидеть, ровно дышать - всё прекратится. Были у кардиолога, делали узи сердца, оказалось, что у ребёнка 2-створчатый аортальный клапан, а не 3-х. Но кардиолог сказал, что это состояние не из-за сердца. Замечено, что ребёнок делает короткий вдох, а выдох гораздо сильнее вдоха, как-будто организму не хватает кислорода и он показывает это отеками и одышкой. Педиатр разводит руками, кардиолог и аллерголог говорят, что надо к кому-то другому обращаться. Подскажите, пожалуйста, что делать, к кому идти, какие анализы сдавать, какое обследование делать, и какие могут быть варианты что это?
https://c.radikal.ru/c36/2108/9e/4ce7f3583afa.jpg

https://a.radikal.ru/a39/2108/a1/6534ee0d49cd.jpg

https://c.radikal.ru/c19/2108/93/86197a0c1a40.jpg
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
все-таки больше похоже на аллергическое состояние по описанию симптомов, обратитесь в НЦЗД в г. Москва, к аллергологу Намазовой. Сдайте так же кровь на общий иммуноглобулин Е, кровь на иммунограмму и СРБ и РФ.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Т нарушение дыхания, и отеки, и сыпь связаны с аллергией. Вопрос, на что. Вы живете в большом городе. Обратитесь к специалистам медуниаерситета.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Начинайте пить сингуляр или синглон ( Монтелар или монтелукаст) на 1 мес с утра по таблетке. Далее к пульмонологу. Делать кожные пробы. Кровь на аллергопанель. Вам стационар показан. Гормоны вам кололи? Спирометрию надо делать. Животные дома есть? Пух / перо из дома убрать. Физ нагрузку убрать. Дома влажная частая уборка. Живете в частном доме? Сыро и влажно?