КРАСНОТА ПОД ГЛАЗАМИ У РЕБЕНКА

№1104706 Краснота под глазами у ребенка
Ирина Жен., 34 лет. Самара
Добрый день.  Ребенку 9.5мес.
У ребенка с рождения краснота под глазами. И впадины под глазами. Впадины обвела красным кружочком на фото, что бы понятно было про что имею в виду.
Врач наш ни чего страшного в этом не видит, сосуды близко расположены говорит.
Я вот сомневаюсь. Вдруг действительно есть проблема о которой не знаем, тем более ребенок рождён с проблемами.
Рожден от ковидной мамы, заболела в 38нед, родила сама, в 40нед.
При рождении был в очень тяжелом состоянии, гипоксия, воды точнее что от них осталось, они просто испарились, были зелеными, густыми, как горох. Дышал ч.з кислородную трубочку в носик, сам не мог. Со 2 дня дышал самостоятельно.
Тест на корону у него был отрицательный.
Были проблемы с почками.
При рождении:
Увеличены чашечки, лоханки.
В 4мес по узи:
Уз-признаки диффузных изменений паренхимы почек, пиелоэктазия слева.
В 7мес переделали узи, почки в порядке.
Так же проблемы с глазками были, гиперемирована коньюктива, конъюнктивальная инфекция. Долго слезился глазик по не ясной причине, слезный канал проверяли, всё впорядке было. Сейчас всё прошло.
Сейчас все проблемы разрешились.

На данный момент активный здоровый ребенок. И ещё имеется одна проблема, причина не известна, у нас падает гемоглобин, поднимаем препаратом железа. Но как перестаём пить, гемоглобин опять снижается. Самый маленький был 96, ниже не падал.
Причина не понятна. Врач говорит пока наблюдаем. К гематологу пока  направление не дают, говорит с таким гемоглобином не отправляют. Но я буду просить направление, пусть занимается специалист по данному профилю, раз педиатр только назначает пить пить и пить. Сколько пить то можно.. с января пьём. И без результатно. Сейчас пропили Феррум Лек сдали кровь, рез-т 104. При норме 110.

Так вот по какой причине у ребенка может быть краснота под глазами? Бывает не ярко выраженно, бывает сильно.
И впадины, может быть наследственность? У меня тоже под глазами с детства впадины, такие же впадины у ребенка.

Ребенок 3-ий. У старших проблем таких нет.
Прикрепляю несколько фото ребенка и своё для сравнения.
Есть ли повод для беспокойства? Заранее благодарю за ответ

https://disk.yandex.ru/i/TnrL-kdVGkj9nw
https://disk.yandex.ru/i/dxE-L7mR8NnbBw

https://disk.yandex.ru/i/PYWF3DL8n_mRYQ
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. У кого-то из родственников такие же впадины имеются? Насчет гемоглобина, у вас у самой нормальный гемоглобин? Ребенок на каком вскармливании? Вы-даете препарат железа с водой/ соком или чем-то другим? Правильную ли дозировку вам написали? Тотему пробовали пить?
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
покраснение или темные круги под глазами могут быть на фоне гипоксии, при анемии, если есть нарушение работы сердечно-сосудистой системы и др. нужен осмотр, обратитесь к другому педиатру, если от вашего не можете получить внятные ответы на вопросы. сдайте анализ крови на фолиевую кислоту, трансферрин и ферритин, а так же на витамин В12. с результатами обратитесь к гематологу, на всякий случай проведите ЭХО КГ