ВЕТРЯНКА У НОВОРОЖДЕННЫХ

№128125 ветрянка у новорожденных
Наталья Жен., 30 лет. Россия Сергиев Посад
Здравствуйте!В детском саду у старшего ребенка 4,5г ветрянка.карантин закончился 7.05,но заболел еще один ребенок. Теперь наверное пошла цепная реакция на всех по очереди детей. Мой ребенок не ходил в сад 1 месяц.Контакта не имел с больными. Перестраховались из-за меня, т.к.беременность 35 недель. Сама я в детстве верянкой болела. Сейчас волнует вопрос имеет ли смысл не водить в сад(т.к.это может затянуться надолго)? И если заболеет старший,как отразиться на новорожденном? Опасно ли для него? Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Уважаемая Наталья!

Карантин в садике должен рассчитываться из рассчёта 21 день после изоляции последнего заболевшего.

С уважением Dr
Прямая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Уважаемая Наталья!
Для Вас и Вашего малыша ветрянка не опасна, т.к. Вы защитите своим иммунитетом новорожденного.
Если ребенок не контактировал непосредственно с больным, он не заболеет. Ветрянка не передается через 3-е лицо.