РЕБЕНОК ПОСТОЯННО БОЛЕЕТ!!!!!!

№131473 ребенок постоянно болеет!!!!!!
Асият Жен., 25 лет. Россия СПб
Добрый день!!!
Подскажите пожалуйста, мой сынок постоянно болеет (ОРЗ ОРВИ Грипп), да еще и к тому же выявили аденоидит, а нам всего то 1,6. Нам не однократно выписывали антибиотики. В общем уже и не знаю что делать. Мне кажется не маловажный тот факт что он у меня на искуственном вскармливание был (может иммунитет по этому очень слабый) Может какой то препорат для повышения иммунитета давать, а какой(их ведь так много)??? Надо ли удалять аденоиды и в каком возросте???
Помогите разобраться пожалуйста, ведь так хочется что б детки не болели!!!!
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Уважаемая Асият!

По поводу аденоидов - необходимость их удаления может быть решена только при очном осмотре ЛОРа.

В качестве профилактики ОРВИ могу порекомендовать Бронхомунал-П (курсами) и при подозрении на начало заболевания - Виферон150000 (утро и вечер). И постоянное наблюдение педиатра (возможно и пульмонолога)
Прямая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Уважаемая Асият!
Аденоиды это компенсаторная реакция организма, когда недостаток качества компенсируем количеством. Т.е. если вы удалите аденоиды и не повысите иммунитет то они опять вырастут.
Бронхомунал достаточно серьезный препарат и без консультации иммунолога его применять категорически нельзя. Посоветуйтесь в Вашим педиатром, выработайт6е программу общеукрепляющих мероприятий. Если Ваш доктор не компетентен то найдите другого. В Вашем возрасте очень важно найти хорошего педиатра.
Другая специальность
БалтЗдрав. администратор-консультант
администратор-консультант
Асият, здравствуйте

Частый прием антибиотиков нарушает кишечную флору и конечно же ослабляет иммунитет. Принимать имунные препараты такому малышу возможно только после консультации со специалистом! Укрепить организм ребенка можно не только медикаментозным способом. Если Вам необходима консультация специалиста, приглашаем Вас с малышом на консультацию к Корзуевой Ирине Валентиновне, врачу-неврологу, педиатру, психологу