ОЧЕНЬ СУХАЯ КОЖА И ПОКРАСНЕНИЯ

№131492 Очень сухая кожа и покраснения
Оксана Жен., 24 лет. Москва
Моему ребенку 5,5 месяцев, у него очень сухая кожа на ногах и покраснения в коленном сгибе, так же красная кожа с сгибе на шее. Дерматолог посоветовала купить крем Унна.Такая кожа у него началась после месяца. Сейчас он на искусственном вскармливании, едим смесь НАН, кашу гречневую, и пюре. Даже когда я кормила только грудным молоком, у него была тоже сухая кожа. А сейчас он еще и расчесывает ее. Что делать? С чем это может быть связанно?
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Можно попробовать серию детских средств "Mustela" и фенистил в каплях курсом.
Прямая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Уважаемая Оксана!
Речь идет о пищевой аллергии, а точнее о непереносимости белка коровьего молока. Вам нужно перейти на смесь ГА (гипоаллергенную частичный гидролизат) или полный гидролизат (типа Альфаре).
Поскольку мази капли это симптоматическое лечение, а устранять нужно причину.
Пищевая аллергия осложняется дисбактериозом. Поэтому желательно оценить характер стула и сделать анализ кала на дисбатериоз.