БЦЖ

№132327 БЦЖ
Эльвира Жен., 30 лет. россия уфа
Если нет рубчика,то иммунитета тоже нет?
Прямая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Уважаемая Эльвира!
А если неправильно сделали прививку? То иммунитет есть! БЦЖ вакцина очень капризная.
В 1 год должны делать реакцию Манту. Она должна быть положительной , это так называемая поствакцинальная аллергия. Если Будет позитивная значит прививку сделали правильно и иммунитет есть, а отсутствие рубчика - индивидуальная особенность ребенка. Если же Манту отрицательная значит прививку сделали неправильно и ее надо повторить в возрасте 2-х лет.