ПИТАНИЕ

№134031 питание
Светлана Жен., 36 лет. Украина Киев
Племянница 1,4 года не умеет жевать. 4 раза в день ложкой кормят измельченной в комбайне пищей (каши,супы). При осмотре врачей-здорова. Но часто рвота (может зубы?). Все попытки предложить твердую пищу заканчиваются истерикой и рвотой. Может ли отсутствовать рефлекс жевания? Или родители упустили время, нужно было приучать с 6 мес ? Что делать- ума не приложу, нормой этот факт не назовешь.......
Прямая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Уважаемая Светлана!

Гастрономические пристрастия, как ни странно , есть уже в этом возрасте. Вы правы, приучать ребенка жевать нужно было с более раннего возраста. Сейчас ребенок испытывает скорее дискомфорт, или страх перед незнакомой консистенцией пищи. Подрастет и все наладится. Рефлекс жевания отсутствовать не может ( его нет только в глубокой коме).

Возможная причина это сужение пищевода. В этом случае необходим осмотр врача педиатра.
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Возможно есть врождённый порок развития пищевода, по типу ахалазии, необходима так же консультация грамотного хирурга.