КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ПЕРЕЛЕТУ?

№138663 Как подготовиться к перелету?
Михайлова Татьяна Жен., 24 лет. Россия п. Алакуртти, Мурманской обл.
Здравствуйте. Мне предстоит перелет в среднюю полосу с севера с маленьким ребенком (10 мес).Очень волнуюсь! Подскажите, пожалуйста, как правильно подготовить к нему ребенка и какие лекарства взять с собой ( например от укачивания)? Что еще я должна учесть и приготовить перед полетом? ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Уважаемая Татьяна!

Если честно, на 100% подготовиться всё равно не удастся ;(

В любом случае желательно провести курс пассивной иммунизации (например препаратом виферон-1 минимум за 5 дней до перелёта, так как большое количество народа в самолёте, смена зон и т.д.), от укачивания для таких маленьких детей спец препаратов нет (только физические методы - попить и .т.д - правда если вас не укачивает в машине, скорее всего и в амолёте тоже не будет)

Проблема будет при перепаде давления (маленький ребёнок не может ни сглотнуть, не "продуть" уши) Поэтому, когда сами будете чувствовать, что начинаются перепады давления, а ребёнок начинает кукситься и плакать - необходимо на 1-2 секунды попытаться закрыть ему рот и нос (чтобы уравнять давлние, по типу, как сами себе делаете).