ПРАВОСТОРОННЯЯ ПРИКОРНЕВАЯ ПНЕВМОНИЯ

№212941 правосторонняя прикорневая пневмония
Юлия Жен., 26 лет. украина Харьков
Дочке 2года и 11 месяцевза неделю до нового года начался мокрый кашель с температурой 37.5. Врач сказал что хрипов нет, просто горло красное. Потом стало лучше через два дня. А к вечеру следующего дня поднялась температура 38,5-39,5 и появился сухой удушающий кашекль Врач снова не прослушала хрипов, сказала горло и дала направление на ренген. Показал ренген правосторьннюю прикорневую пневмонию давностью дней десять.И на тот момент она тоже не прослушивалась, температуры уже не было, только глубокий сухой в перемешку с мокрым кашель.
Участковый педиатр назначил лечение 500 мг цефотаксима два раза в день в\м на протяжении семи дней, и ушла на неделю в отпуск. Но перед уходом решила еще добавить азитросандоз перорально после уколов.
После начатия иньекций ребёнку на второй день стало лучше, кашель стал продуктивный и откашливался. Через черыре дня после уколов я пригласила другого педиатра на осмотр на дом. Он сказал что всё отлично, докалывайте уколы и азитросандоз после семи дней уколов принимать не нужно.
Подскажите пожалуйста: 1)Почему пневмония сроком 10 дней не прослушивалась? 2) Нужно ли мне после уколов цефотоксима давать ребёнку азитросандоз, если ему лучше (кашель проктически прекратился) или нет? 3) Нужно ли делать повторный снимок, если состояние улучшается?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
если врач посмотрел и сказал, что втрой антибиотик нет смысла давать, значит и не нужно. повторный рентген возможно и нужен будет, для подтверждения того. что пневмония прошла. по поводу - почему не выслушивалось - у маленьких детей, в связи с их подвижностью и особенностями иногда сложно прослушать. тем более такую локализацию пневмонии. для этого и существует рентген. как дополнительный метод исследования.
Прямая специальность
sined. неонатолог
неонатолог
да и к тому же есть возбудители пневмоний для которых характерно, что хрипы не выслушиваются и тогда диагноз ставится либо по рентгену либо по клиническим признакам
повторный рентген не обязателен, а вот общий анализ крови сдайте
если имеете возможность походите на физпроцедуры, которые помогут рассосать очаг воспаления, но перед этим обязательно посоветуйтесь с врачом