Главная / Бесплатные консультации / Педиатрия / Педиатр / Иммунитет

ИММУНИТЕТ

№224459 Иммунитет
Наталья Жен., 31 лет. Россия Курган
Зарегистрированный пользователь
04.02.2010 11:02
Пульманолог прописала ребенку 2.7 Генферон-лайф,для поддержания иммунитета Я почитала инструкцию,и что то она меня не вдохновила,что бы покупать именно этот препарат Там больше идет упор на лечение и т п болеющих детей вирусными заболеваниями и совсем не много об иммунитете Ребеноку поставлен диагноз брон.астма аллерг. были недавно приступы кашля и свист в легких,сейчас все восстановили,пульмекортом,берадуалом Инфекционными заболеваниями не белеет,месяцев 8 точно! Последний раз иммунитет повышали свечами Полиоксидоний(летом 2009)лежали в стационаре,как раз в то время нам поставили диагноз! Посоветуйте какой нибудь препарат для повышения иммунитета ребенка,в нашем случае Пульманологу я совсем не доверяю,очень не внимательный врач,может прописать что попало,были случаи что приходилось уточнять у нее повторно,тыкая носом в карту ребенка,назначала другие препараты!
Прямая специальность
Глазырина Галина Фирсовна. главный врач, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Рейтинг. Глазырина Галина Фирсовна
главный врач, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ИММУННЫХ ПРЕПАРАТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНО ИССЛЕДОВАНИЕ ИММУННОГО СТАУСА. ДЕТЯМ ДАННЫЕ ПРЕПАРАТЫ НАЗНАЧАЮТ С ОСТОРОЖНОСТЬЮ, ТОЛЬКО ПО ПОКАЗАНИЯМ
Время создания: 04 Февраля 2010 11:13
Оценок: 1
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Рейтинг. Парецкая Алена Михайловна
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
я думаю. что в вашем случае назначения препаратов стимулирующих иммунитет вообще не нужно. вы не относитесь к часто болеющим деткам. могу рекомендовать следующее:
Укреплению иммунитета удетей способствуют:
1. Материнское молоко,говоря иначе, грудное вскармливание. К сожалению, в России даже до полугода грудью кормит детей малый процент женщин(около 30%), а до двух лет и далее –это почти редкость. У любой мамы есть возможность покормить малыша грудным молочком как можно дольше, главное - правильно организованное грудное вскармливание. Процент женщин, имеющих истинную нехватку молока ничтожно мал(менее 1%), все остальное - нехелание или неумение кормить. и очень важно кормить длительно и отлучать малыша только когда он к этому готов. Важно знать, что в летний период прекращать грудное вскармливание не рекомендуется,в том числе из-за дополнительной опасности кишечных заболеваний. Если не удалось прекратить кормление весной, то лучше теперь подождать хотя бы до сентября.
2. Соблюдение режима дня, с обязательным выделением времени для отдыха и сна,а детям - обязательный дневной сон. Вечером ребенок должен быть в постели желательно не позднее 22:00.

3. Закаливание горла(пить прохладные напитки, есть мороженное). Разумеется, здесь нужна предельная осторожность, приучать горло ребенка к прохладной пище нужно постепенно и аккуратно. Начинать можно примерно с 2-3 лет, и напитки должны быть начиная с комнатной температуры, раз в два-три дня опускаем температуру на градус. мороженое даем ребенку растопленое в тарелочке, постепенно приучая к все менее растопленому.
4. Гигиена полости носа, рта и горла: полоскать рот и горло можно начинать приучать прохладной водой утромпосле сна и вечером перед сном, после каждого приема пищи. нос можно промывать слабосоленым раствором (в аптеках выпускаются под названиями Салин, Маример, Аквалор, Аквамарис и т.д.).
5. Общее закаливание организма: обтирание мокрым полотенцем, обливание холодной водой, контрастный душ, гимнастика, бассейн. Причем закаливанием заниматься можно с самых первых дней жизни, в конце купания обливая малыша из ковшика водичкой, у которой вы постепенно понижаете температуру. Данный процедуры благотворно влияют не только на иммунную, но и на все остальные системы организма.

6. Одежда должна соответствовать температуре окружающей среды. Одевать ребенка нужно на один слой больше чем себе, иначе перегрева не избежать, а это тоже отрицательно влияет на иммунитет. Хорошо начать принимать комплекс поливитаминов для детей.

Можно пропить месячный курс, но пред приемом все же следует посоветоваться со своим врачом, какой комплекс подойдет вам более всего. Свежевыжатые соки, морсы,травяные отвары - тоже отличное средство.

Иммуностимуляторы -препараты, укрепляющие защитные силы организма. их можно применять курсами несколько раз в год.
1. Элеутерококк. Практически в каждой аптеке можно встретить «Сироп с элеутерококком натуральный». Сироп обладает тонизирующим и общеукрепляющим средством. Как применять:принимать по 1-2 чайной ложке 2-3 раза в день как добавку к чаю или другим напиткам.
Но: Средство обладаетсвойством повышать кровяное давление. Людям с гипертонической болезнью употреблятьне следует.
2. Настойка женьшеня.Подобно элеутерококку,повышает давление. Зато при отсутствии противопоказаний прекрасно укрепляет иммунитет.
3. Чеснок. Кто не знает это средство? Народное, испробованное веками. Если Вы не против запаха чеснока, тоего можно и нюхать, и кушать (отдельно и в составе блюд).
Самый большой плюс этого метода: никаких противопоказаний.

И уж потом, если ничего из вышеприведенного не оказало должного эффекта, нужны медикаментозные схемы, которые подбирает врач.
Время создания: 04 Февраля 2010 12:12
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Жен., 43 лет, Россия) | 05.02.2010 12:54
Галина Фирсовна! Как и назначала наш врач,я все же купила свечи Генферон-лаит и пару дней уже ставлю ребенку(по 2 свечи в день) Как вы считаете,не могут ли они вообще ребенку как то навредить,или повлиять как то на ребенка не лучшим образом? Ведь ребенок уже 8 месяцев не болеет вирусными заболеваниями,даже и не знаю зачем врач их прописала Я просто думаю по невнимательности(как я уже выше писала) Может вообще стоит прекратить их давать!Жду ваше мнение!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.08.2011
19:34
ольга :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 11
24.03.2011
13:03
Дарья :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 11
05.08.2010
21:43
инна :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 9
17.10.2010
09:07
Ирина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 9
13.05.2012
00:06
Светлана :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 7
09.02.2010
18:39
любовь :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 5
07.10.2011
12:38
Ирина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 3
28.06.2009
10:58
galina :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 4
29.01.2013
09:14
Малика :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 3
25.11.2010
05:00
Лариса :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 3