ИММУНИТЕТ

№224459 Иммунитет
Наталья Жен., 31 лет. Россия Курган
Пульманолог прописала ребенку 2.7 Генферон-лайф,для поддержания иммунитета Я почитала инструкцию,и что то она меня не вдохновила,что бы покупать именно этот препарат Там больше идет упор на лечение и т п болеющих детей вирусными заболеваниями и совсем не много об иммунитете Ребеноку поставлен диагноз брон.астма аллерг. были недавно приступы кашля и свист в легких,сейчас все восстановили,пульмекортом,берадуалом Инфекционными заболеваниями не белеет,месяцев 8 точно! Последний раз иммунитет повышали свечами Полиоксидоний(летом 2009)лежали в стационаре,как раз в то время нам поставили диагноз! Посоветуйте какой нибудь препарат для повышения иммунитета ребенка,в нашем случае Пульманологу я совсем не доверяю,очень не внимательный врач,может прописать что попало,были случаи что приходилось уточнять у нее повторно,тыкая носом в карту ребенка,назначала другие препараты!
Прямая специальность
Глазырина Галина Фирсовна. главный врач, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
главный врач, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ИММУННЫХ ПРЕПАРАТОВ ОБЯЗАТЕЛЬНО ИССЛЕДОВАНИЕ ИММУННОГО СТАУСА. ДЕТЯМ ДАННЫЕ ПРЕПАРАТЫ НАЗНАЧАЮТ С ОСТОРОЖНОСТЬЮ, ТОЛЬКО ПО ПОКАЗАНИЯМ
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
я думаю. что в вашем случае назначения препаратов стимулирующих иммунитет вообще не нужно. вы не относитесь к часто болеющим деткам. могу рекомендовать следующее:
Укреплению иммунитета удетей способствуют:
1. Материнское молоко,говоря иначе, грудное вскармливание. К сожалению, в России даже до полугода грудью кормит детей малый процент женщин(около 30%), а до двух лет и далее –это почти редкость. У любой мамы есть возможность покормить малыша грудным молочком как можно дольше, главное - правильно организованное грудное вскармливание. Процент женщин, имеющих истинную нехватку молока ничтожно мал(менее 1%), все остальное - нехелание или неумение кормить. и очень важно кормить длительно и отлучать малыша только когда он к этому готов. Важно знать, что в летний период прекращать грудное вскармливание не рекомендуется,в том числе из-за дополнительной опасности кишечных заболеваний. Если не удалось прекратить кормление весной, то лучше теперь подождать хотя бы до сентября.
2. Соблюдение режима дня, с обязательным выделением времени для отдыха и сна,а детям - обязательный дневной сон. Вечером ребенок должен быть в постели желательно не позднее 22:00.

3. Закаливание горла(пить прохладные напитки, есть мороженное). Разумеется, здесь нужна предельная осторожность, приучать горло ребенка к прохладной пище нужно постепенно и аккуратно. Начинать можно примерно с 2-3 лет, и напитки должны быть начиная с комнатной температуры, раз в два-три дня опускаем температуру на градус. мороженое даем ребенку растопленое в тарелочке, постепенно приучая к все менее растопленому.
4. Гигиена полости носа, рта и горла: полоскать рот и горло можно начинать приучать прохладной водой утромпосле сна и вечером перед сном, после каждого приема пищи. нос можно промывать слабосоленым раствором (в аптеках выпускаются под названиями Салин, Маример, Аквалор, Аквамарис и т.д.).
5. Общее закаливание организма: обтирание мокрым полотенцем, обливание холодной водой, контрастный душ, гимнастика, бассейн. Причем закаливанием заниматься можно с самых первых дней жизни, в конце купания обливая малыша из ковшика водичкой, у которой вы постепенно понижаете температуру. Данный процедуры благотворно влияют не только на иммунную, но и на все остальные системы организма.

6. Одежда должна соответствовать температуре окружающей среды. Одевать ребенка нужно на один слой больше чем себе, иначе перегрева не избежать, а это тоже отрицательно влияет на иммунитет. Хорошо начать принимать комплекс поливитаминов для детей.

Можно пропить месячный курс, но пред приемом все же следует посоветоваться со своим врачом, какой комплекс подойдет вам более всего. Свежевыжатые соки, морсы,травяные отвары - тоже отличное средство.

Иммуностимуляторы -препараты, укрепляющие защитные силы организма. их можно применять курсами несколько раз в год.
1. Элеутерококк. Практически в каждой аптеке можно встретить «Сироп с элеутерококком натуральный». Сироп обладает тонизирующим и общеукрепляющим средством. Как применять:принимать по 1-2 чайной ложке 2-3 раза в день как добавку к чаю или другим напиткам.
Но: Средство обладаетсвойством повышать кровяное давление. Людям с гипертонической болезнью употреблятьне следует.
2. Настойка женьшеня.Подобно элеутерококку,повышает давление. Зато при отсутствии противопоказаний прекрасно укрепляет иммунитет.
3. Чеснок. Кто не знает это средство? Народное, испробованное веками. Если Вы не против запаха чеснока, тоего можно и нюхать, и кушать (отдельно и в составе блюд).
Самый большой плюс этого метода: никаких противопоказаний.

И уж потом, если ничего из вышеприведенного не оказало должного эффекта, нужны медикаментозные схемы, которые подбирает врач.