КАК ЛЕЧИТЬ КЕРАТОЗ

№239255 КАК ЛЕЧИТЬ КЕРАТОЗ
ИННА Жен., 25 лет. УКРАИНА посОЧЕРЕТИНО
ДЕВОЧКЕ ГОД И 4 МЕСЯЦА.ФОЛИКУЛЯРНЫЙ КЕРАТО3.назначили купание в отваре отрубей,эмульсию ТОПИКРЕМ,но её нет в аптеке.чем можно заменить?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Можно использовать молочко Липикар, Экзомега, Дардия липокрем.

Волосяной, или фолликулярный, кератоз — (keratosis pilaris, s keratosis follicularis) - врожденно-семейное заболевание. Начинается в раннем детском возрасте и достигает максимального развития к периоду половой зрелости. Изменения более выражены зимой, уменьшаются в летнее время.
Симптомы. Скопление роговых чешуек в устьях фолликулов в виде плотных конических белесовато-серых узелков величиной от булавочной головки до конопляного зерна с торчащим в центре волосом. Кожа сухая, жесткая, шероховатая. Поражаются преимущественно разгибательные поверхности верхних и нижних конечностей, реже кожа спины и живота. Плотные роговые массы, внедряясь в отверстия волосяных фолликулов, препятствуют выхождению волоса наружу, вследствие чего стержни их спирально скручиваются.
Гистопатология. Утолщение рогового слоя и расширение устьев волосяных фолликулов.
Дифференцируют от красного плоского, золотушного лишаев, которые локализуются преимущественно на туловище и склонны к группировке.
Лечение. Внутрь длительный прием витамина А, аскорбиновой кислоты, рибофлавина, никотиновой и фолиевой кислот. Теплые мыльные ванны (ванны с ромашкой, отрубями) с последующим смазыванием кожи смягчающими и отшелушивающими кремами и мазями. Втирание подогретой бодяги, после смывания которой — легкий массаж с кремом, содержащим витамин А.

Rp.: Lanolini
Ol. Pcrsicorum
But. Cacao aa 10,0
Sol. Vitamini A oleosae 5,0
Aq. destill. 10,0
D. S. Наружное

Rp.: Acidi salicylici 1,0
Lanolini
Vaselini
Sol. Vitamini A oleosae
Aq. destill. aa 10,0
D. S. Наружное

Rp.: Lanolini 5,0
But. Cacao 2,5
Spermaceti 10,0
Cerae flavi 1,5
Ol. Pcrsicorum 20,0
Sol. Vitamini A oleosae 15,0
Aq. destill. 25,0
D. S. Наружное

можно заказать эти прописи в аптеке.