СИНИЙ НОСОГУБНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК

№252735 Синий носогубный треугольник
Анастасия Жен., 23 лет. Россия Нарьян-Мар
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что означает посинение носогубного треугольника? Моему сыну 4 мес. Временами над губой кожа становится синеватой. Что делать в этих случаях? У меня раньше тоже такое было.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Посинение (цианоз) носогубного треугольника является признаком недостаточного содержания кислорода в крови при различных патологических состояниях. В то же время, некоторое легкое посинение области носогубного треугольника (особенно при плаче или беспокойстве) не так уж редко можно видеть у совершенно здоровых детей. Это связано с тем, что кожа детей раннего возраста довольно тонка и прозрачна, и венозные сплетения в этой области "просвечивают" через кожу.Также посинение кожи носогубного треугольника (цианоз) наблюдается при заболеваниях органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Необходимо показать ребенка педиатру и провести обследование для исключения патологии.