ЗАЛОЖЕН НОС У РЕБЕНКА

№269996 заложен нос у ребенка
Алина Жен., 28 лет. Россия Набережные Челны
Здравствуйте! Дочке 2,4г,заложен нос,хрюкает где-то внутри,а сопли не текут. Когда спит,набоку,то дышит нормально,а когда на спине начинает хрюкать,раздражается от этого. У нас насморк всегда такой,я раньше капала протаргол,он очень хорошо помогал,но мне сказали,что его часто нельзя использовать. Как лечить такой насморк? Есть ли другие эффективные средства? Очень нужен ваш совет. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
протаргол можно использовать сколько нужно. вообще я насморк лечу так:

принципы лечения следующие:
1. промыть и тщательно очистить нос от слизи или корочек. для этого применяют солевые р-ры (аквамарис, аквалор и т.д.), закапать. подождать минут 5-6. пока поделаете гимнастику или поиграете с малышом.
затем очищают ватными ТУРУНДАМИ (не палочками), смочеными р-ром. вворачивают на 1.5-2 см.
Далее.2. закапывают капельки по типу Називина, хорошие капли Виброцил по 1 кап.в каждый нос.ход(их применяют 2-3 раза в сутки). если грудничуок хорошо свое молочко. но не все доктора со мной в этом вопросе согласны. я проверяла на своем малыше - нам помогает.
затем.3. если сопли с зеленцой Протаргол 2%, если светлые альбуцид (глазные капли).
плюс не забывайте о лечении основного заболевания. насморк это симптом многих заболеваний.