СОПЛИ, КАШЕЛЬ

№270228 Сопли, кашель
Наталья Жен., 35 лет. Россия Белоярский, ХМАО-Югра, Тюменская
Ребенку 3 мес. Началось все с насморка и кашля. Врач прописала отривин (1*3 раза), виферон (1 свеча), супрастин (1/5 *3 раза ), хлорфилипт (2 раза). Перед закапыванием внос промываю аквамарис, потом отривин, но заложенность не проходит. Слизь стекает по задней стенке и дочь начинает кашлять. На третий день появилась небольшая температура (37,1 - 37,3). Дала единожды эффералган. Нос вроде стал более-менее дышать, но теперь слышно как хрипит в верхней части груди. Врач посоветовала давать лазолван (1/2 ч.л. *2 раза). Начались проблемы с пианием. Ребенок был на грудном, теперь грудь брать не хочет, приходиться сцеживать и еще докармливать смесью. Добавились проблемы с животиком (пукает, корчиться, а покакать не может). Что делать? Нос так и не дышит.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
убрать смесь и вылечить нос-  принципы лечения следующие:
1. промыть и тщательно очистить нос от слизи или корочек. для этого применяют солевые р-ры (аквамарис, аквалор и т.д.), закапать. подождать минут 5-6. пока поделаете гимнастику или поиграете с малышом.
затем очищают ватными ТУРУНДАМИ (не палочками), смочеными р-ром. вворачивают на 1.5-2 см.
Далее.2. закапывают капельки по типу Називина, хорошие капли Виброцил по 1 кап.в каждый нос.ход(их применяют 2-3 раза в сутки). если грудничуок хорошо свое молочко. но не все доктора со мной в этом вопросе согласны. я проверяла на своем малыше - нам помогает.
затем.3. если сопли с зеленцой Протаргол 2%, если светлые альбуцид (глазные капли).
плюс не забывайте о лечении основного заболевания. насморк это симптом многих заболеваний.

гриппферон в нос капать и вифероновые сечки вставлять в попу 5 дней утром и на ночь. Эреспал сироп по ё1 ч. ложке утром и на ночь.

смесь убирать однозначно и кормить только грудью перед кормлением закапать в носик молочка - если плохо дышит - иначе получите отказ и проблемы с животом. ничего не сцеживать - только нормальное ГВ.