ЗАМУЧАЛИ ЗАПОРЫ

№270964 замучали запоры
Жанна Жен., 30 лет. Беларусь Сморгонь
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. У ребенка, год и восемь, с рождения дисбактериоз. До года был стафиллокок, потом неплохие анализы(бифидо- и лактобактерии в норме), но с клебсиелой в небольшом количестве. Мучают запоры. Я уже в отчаянии. Пьем, чередуя, различные пробиотики (линекс, бифидумбактерин, биофлор, бифовал, энтерожермина, хилак форте) плюс лактулоза (прелакс, меньше 4х ложек эффекта нет). Без лактулозы не какает. Назначали еще бактисубтил, энтерол, креон. От них сразу запор усиливается, отменили. Запор у ребенка спастический. Если не поможешь раз в день опорожниться, ночью будут сильные колики. А в последнее время девочка наотрез отказывается и от овощного пюре, и от супа. Вместо них ест смесь молочную или кашку. Пьет днем мало, только перед сном. На некоторые послабляющие продукты немного высыпает (бурак, чернослив), фрукты тоже стала плохо и редко кушать. Двигается много. Кисломолочных продуктов для детей у нас не продают, самодельный кефир не пьет, только перед сном кисломолочную смесь NAN. Последние дней 10 пьем только прелакс по 4 ложки утром, без пробиотиков, и боле менее нормально какаем. Есть ли у нас шанс наладить микрофлору кишечника и жить без лекарств? Бывает ли привыкание к пробиотикам после чего организм ленится их вырабатывать? Может посоветуете как нам действовать дальше? Большое спасибо.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
они при запоре вообще не показаы - в запоре повинна моторика кишечника. а не бактерии - так что если наладить работу кишок - тогда и бактерии будут в норме - прочитать тут читать

читать 2

читать 3

читать 4