УВЕЛИЧЕНИЕ МИНДАЛИН

№271028 увеличение миндалин
marisha Жен., 16 лет. Россия Владивосток
здравствуйте! моей племяннице 16 лет. вчера в школе был профосмотр, и лор-врач поставила такой диагноз: гипертрофия небных миндалин 3 ст, хронический тонзиллит, острый фарингит. с 3-ех лет стоит на учете у лора с диагнозами: хронический декомпенсированный тонзиллит, хронический гранулезный фарингит, вазомоторный ринит, хронический этмоидит, гипертрофия небных миндалин 2 ст. в 4 года была аденоэктомия, но аденоиды выросли вновь. скажите пожалуйста, как так получилось что миндалины за 4 месяца выросли со 2 ст в 3? нужно ли их удалять? если удалять, не вырастут ли они вновь? опасна ли операция?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
запросто могли вырости - если есть постоянный очаг инфекции - вопрос об удалении решает врач -если инфекция постоянная - возможно и есть смысл удалить - прочитать тут читать 1  читать 2