ПИГМЕНТНЫЕ ПЯТНА

№272698 Пигментные пятна
Мария Жен., 32 лет. Украина Херсон
Родилась на 37 нед, при родах у мамы слабость родовой деятельности ,родостимуляция
По шкале апгар 7-8 б
Ds при переводе в обл.детскую больницу: желтуха ,физиологич. Незрелость, гемотома лица
Находилась в стационаре
Назначение 1 фототерапия
2 электро фарез на область печени
3 втамин а ,е , симбитер
При поступлении в больницу билитест 190
21.02 сделали нейросолограмму
Закл: эхопризнаки незрелость цнс,СЭК слева
Узи брюшн полости -органы не изменены
Были выписаны домой
01 03 09 обратились в ОДКБ
Ds: пвсевдофурункул грудной клетки
Посев гноя из раны :st aureus
Посев из носа,зева: st epid st naemolit
Лечение- вскрытие гнойника, цефтриаксон ,симбитер, увч, перевязки
Выписали 07. 03. 09
09. 03 .09 обратились в ОДКБ
Ds: ОРВИ.Лечились дома .
Ребенок при плаче иногда становился мраморным, плохо держала головку.
10. 04 обратились к неврологу.
Ds:Синдром мышечной дистании как последствие поражения ЦНС.
Рекомендовано :общий массаж, эл. форез 2%Са 1% вит С
10 .04 нейроголограмма.Закл.: эхопотологий невыявлено
26. 05 сделали прививку 1АКДС
11. 06 вызвали врача жалобы на осиплость голоса,насморк.Состояние ребенка ухудшилось,
13. 06 поступили в ОДКБ.
Ds :острая вирус. Инфекция ,острый ларингит, кандидоз полости рта
Лечение :лорикацин 13-19. 06. 09,лазолван,фуцис, бифидумбактерин.
После приема антибиотиков на 5 сутки ребенку стало плохо ,вызвали дежурного дет. врача ,он услышал шумы в сердце сделали доплерэхокардиографию.
Коментарии: при ислед. потологии не выявлено.
Выписаны 23. 06. 09
14. 07.09 сделали 2 АКДС
У ребенка появилась слабость в мышцах.
12. 08 обратились к педиатру
Ds:синдром Грефе, мышечная слабость
21. 08 обратились к неврологу
Окр гол 45,5 окр груд клет 44
Нейросонограмма:МПЩ в передних отделах до 6 мм
Уз признаки: расшир. Межпол.щели, наружная гидроцефалия.
Сделали анализ на ВПГ -1/2 IgM,токопл. IgM, ВПГ-1/2 IgG,ЦМВ,- IgG ,Токоплазма IgG- ответ отрицательный.
Лечение:1.Диакарб ½ по схеме 2.Аспаркам 1/82*3р.д.3.Цераксон 1 мл*2 р.д.
Прошли курс лечения , нейросонограмма от 09.10.09:
Межполушарная щель в передних отделах-5 мм.УЗ признаки:небольшое расширения межполушарной щели, положительная динамика.
Лечение:кавинтон ¼*2р.д.,мультитабс, ьсол.-хвоевые ванны.

Нейросонограмма от 10.12.09
Межполушарная щель -4,3 мм.
Заключение:Эхопризнаки умеренного расширения ликворных пространств.
Назначение:гопонтенат ¼*3р.д., диакарб 1/3 по схеме, аспвркам 1/3*3 р.д.
У ребенка постоянные запоры.
8.01.2010 Сдали анализ на дисбактериоз.Заключение:Дисбактериоз 1 ст,уменьшенное количество лактобактерий.
4.02.2010 обратились к педиатру-жидкий стул.Назначено: нифуроксозид 2,5*2р.д.
11.02.2010 ЭХО головы в N
Сидит ребенок с 8 мес. самостоятельно, с 10 мес. встает в кроватке, самостоятельно ходит с 1 год 2 мес.
Закл. Невролога:синдром двигательных нарушений вследствии гип.-ишемического поражения ЦНС. Назначен массаж и Кидди форматон.За год прошли 4 курса массажа.
Кроме этого на протяжении года ребенок болел ОРЗ и ОРВИ и принимал антибиотики:
10.10.09 DS:форингит, препарат-аугменнтин 4,5 мл.*2р.
27.02.2010 DS:ОРВИ,бронхит, препарат-Цефодокс 50/5мл- 1 ч/л*2р.д.
Т.к. у ребенка продолжались постоянные запоры и у него появился сигнальный бугорок на слизистой анального отверстия,мы обратились к хирургу.
DS:Хроническая анальная трещина, хронические запоры.
Назначение:контролировать стул, недопускать запоров, обильное питье.
В августе 2009 года я обнаружила на щечке пигментное пятно светло-желтого цвета(если не присматриваться, то не заметно).Осмотрев кожу ребенка я обнаружила еще 2 пятнышка-в области крестца-длина 0,5 см и на животике 1,2 см длиной,цвет коричевый, четко выражены.
25.02.2010 Обратились за консультацией к дерматологу(молодой специалист), нам поставили диагноз:Аллергический пищевой дерматит.Направила нас на консультацию к гастроэнтерологу(гастроэнтеролог из педиатра переквалиыицировалась и стала гастроэнтерологом несколько месяцев назад),прошли УЗИ брюшной полости-эхопоталогий не выявлено.Назначение:галстена, креон.
6.05.2010г.были на приеме у Зав. Неврологическим отделением дет обл.больницы, он осмотрел ребенка,сказал что развитие по возрасту,данных за факоматоз нет, наблюдение.На щечке пятнышко он не относит к неврологии, т.к. оно размыто и еле видно.
Я извиняюсь за такой длинный текст сообщения, но мне хотелось чтоб Вы видели полную картину.В данной ситуации меня волнуют эти пигментные пятна, т.к. есть куча причин их появления-и неврологические и антибиотики и дисбактермоз и различны паразиты в организме.Родилась на 37 нед, при родах у мамы слабость родовой деятельности ,родостимуляция
По шкале апгар 7-8 б
Ds при переводе в обл.детскую больницу: желтуха ,физиологич. Незрелость, гемотома лица
Находилась в стационаре
Назначение 1 фототерапия
2 электро фарез на область печени
3 втамин а ,е , симбитер
При поступлении в больницу билитест 190
21.02 сделали нейросолограмму
Закл: эхопризнаки незрелость цнс,СЭК слева
Узи брюшн полости -органы не изменены
Были выписаны домой
01 03 09 обратились в ОДКБ
Ds: пвсевдофурункул грудной клетки
Посев гноя из раны :st aureus
Посев из носа,зева: st epid st naemolit
Лечение- вскрытие гнойника, цефтриаксон ,симбитер, увч, перевязки
Выписали 07. 03. 09
09. 03 .09 обратились в ОДКБ
Ds: ОРВИ.Лечились дома .
Ребенок при плаче иногда становился мраморным, плохо держала головку.
10. 04 обратились к неврологу.
Ds:Синдром мышечной дистании как последствие поражения ЦНС.
Рекомендовано :общий массаж, эл. форез 2%Са 1% вит С
10 .04 нейроголограмма.Закл.: эхопотологий невыявлено
26. 05 сделали прививку 1АКДС
11. 06 вызвали врача жалобы на осиплость голоса,насморк.Состояние ребенка ухудшилось,
13. 06 поступили в ОДКБ.
Ds :острая вирус. Инфекция ,острый ларингит, кандидоз полости рта
Лечение :лорикацин 13-19. 06. 09,лазолван,фуцис, бифидумбактерин.
После приема антибиотиков на 5 сутки ребенку стало плохо ,вызвали дежурного дет. врача ,он услышал шумы в сердце сделали доплерэхокардиографию.
Коментарии: при ислед. потологии не выявлено.
Выписаны 23. 06. 09
14. 07.09 сделали 2 АКДС
У ребенка появилась слабость в мышцах.
12. 08 обратились к педиатру
Ds:синдром Грефе, мышечная слабость
21. 08 обратились к неврологу
Окр гол 45,5 окр груд клет 44
Нейросонограмма:МПЩ в передних отделах до 6 мм
Уз признаки: расшир. Межпол.щели, наружная гидроцефалия.
Сделали анализ на ВПГ -1/2 IgM,токопл. IgM, ВПГ-1/2 IgG,ЦМВ,- IgG ,Токоплазма IgG- ответ отрицательный.
Лечение:1.Диакарб ½ по схеме 2.Аспаркам 1/82*3р.д.3.Цераксон 1 мл*2 р.д.
Прошли курс лечения , нейросонограмма от 09.10.09:
Межполушарная щель в передних отделах-5 мм.УЗ признаки:небольшое расширения межполушарной щели, положительная динамика.
Лечение:кавинтон ¼*2р.д.,мультитабс, ьсол.-хвоевые ванны.

Нейросонограмма от 10.12.09
Межполушарная щель -4,3 мм.
Заключение:Эхопризнаки умеренного расширения ликворных пространств.
Назначение:гопонтенат ¼*3р.д., диакарб 1/3 по схеме, аспвркам 1/3*3 р.д.
У ребенка постоянные запоры.
8.01.2010 Сдали анализ на дисбактериоз.Заключение:Дисбактериоз 1 ст,уменьшенное количество лактобактерий.
4.02.2010 обратились к педиатру-жидкий стул.Назначено: нифуроксозид 2,5*2р.д.
11.02.2010 ЭХО головы в N
Сидит ребенок с 8 мес. самостоятельно, с 10 мес. встает в кроватке, самостоятельно ходит с 1 год 2 мес.
Закл. Невролога:синдром двигательных нарушений вследствии гип.-ишемического поражения ЦНС. Назначен массаж и Кидди форматон.За год прошли 4 курса массажа.
Кроме этого на протяжении года ребенок болел ОРЗ и ОРВИ и принимал антибиотики:
10.10.09 DS:форингит, препарат-аугменнтин 4,5 мл.*2р.
27.02.2010 DS:ОРВИ,бронхит, препарат-Цефодокс 50/5мл- 1 ч/л*2р.д.
Т.к. у ребенка продолжались постоянные запоры и у него появился сигнальный бугорок на слизистой анального отверстия,мы обратились к хирургу.
DS:Хроническая анальная трещина, хронические запоры.
Назначение:контролировать стул, недопускать запоров, обильное питье.
В августе 2009 года я обнаружила на щечке пигментное пятно светло-желтого цвета(если не присматриваться, то не заметно).Осмотрев кожу ребенка я обнаружила еще 2 пятнышка-в области крестца-длина 0,5 см и на животике 1,2 см длиной,цвет коричевый, четко выражены.
25.02.2010 Обратились за консультацией к дерматологу,нам поставили диагноз:Аллергический пищевой дерматит.Направила нас на консультацию к гастроэнтерологу,прошли УЗИ брюшной полости-эхопоталогий не выявлено.Назначение:галстена, креон.
6.05.2010г.были на приеме у Зав. Неврологическим отделением дет обл.больницы, он осмотрел ребенка,сказал что развитие по возрасту,данных за факоматоз нет, наблюдение.На щечке пятнышко он не относит к неврологии, т.к. оно размыто и еле видно.
Подскажите мне пожалуйста как мне быть в моей ситуации, что это может быть?может сдать какие-то анализы?Спасибо Вам огромное заранее, а то уже совсем нет сил.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
пятна - это обычные родимые пятна. к остальной описанной картине отношения не имеют. ребенку нужно просто дать споуойно расти и развиваться. почитайте мой сайт - Сайт Детский Доктор, каталог статей особенно раздел неврологии!!!!