ПРОРЕЗЫВАНИЕ ЗУБОВ

№273239 Прорезывание зубов
Марина Жен., 24 лет. Россия Белорецк
Добрый день! Нашему малышу 3 месяца.Три дня назад ребенок проснулся ночью сильно кричал часа 1,5(обычно спит всю ночь просыпается1-2 раза покушать)На следующий день поднялась температура-37.При этом -текут слюни кусает все что попадется, капризничает плохо спит, отказывается от груди.Уже 3 дня так; кушает плохо -только спящий,Температура время от времени поднимается, сегодня насморк начался, кашель немного.Даем нурофен, в нос медсестра порекомендновала гриппферон.Как нам быть? Нужно ли еще какие то меры предпрнимать?Связано ли это с прорезыванием зубиков или малыш простудился? Как ему помочь
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
нурофен при 37 не дают - потому как до 6 месяцев это НОРМА!!!!! кашлять можен от избытка слюны. в 3 месяца зубам еще рано, если насморк не обильный нужно только промывать его солевыми капельками. прочитать про ваши проблемы можно тут - Сайт Детский Доктор, каталог статей

а вот про плохую еду - это может быть отказ от груди - "По данным перинатальных психологов, изучающих поведение грудных детей, в 2-4 месяца наблюдается первый этап отделения младенца от матери - малыш впервые заявляет о себе, как о личности. Делает он это в меру своих способностей: находясь на руках, упирается в маму руками и ногами; отворачивается и сопротивляется, когда она дает ему грудь; кричит, едва взяв грудь и сделав несколько сосательных движений; берет одну грудь, но отказывается от другой. Ребенок как будто провоцирует мать: как-то она будет вести себя в такой ситуации? действительно ли она является для него надежной защитой?

Если в ответ на подобное изменение поведения ребенка, его называют "ложным отказом от груди", мама предоставляет ему дополнительные "доказательства" своей надежности - не перестает предлагать грудь, кормит ребенка ночью, не использует бутылочки и пустышки, не дает воду и прикорм, готова кормить малыша в разных положениях, удобных для него, - кризис 3-4 месяцев проходит довольно быстро. Самое главное: ухаживать за ребенком в это время должна только мама, а все остальные члены семьи должны ухаживать за ней. Это лучше всего способствует укреплению контакта между матерью и ребенком, в котором малыш так нуждается в этот период.

Однако если мама не знает о кризисе 3-4 месяцев, не понимает поведения малыша или с самого начала грудное кормление вызывало трудности, было организовано неправильно, ложный отказ от груди может превратиться в подлинный. Порой он сопровождается каким-либо нездоровьем ребенка (проблемы с пищеварением, дисбактериоз, ПЭП и т.п.), но без налаживания психологического контакта с ребенком лечение может быть малоэффективно, а детские врачи не всегда хорошо знакомы с психологией грудного ребенка."

выход - предлагать грудь все равно, не давать бутылку, предлагать вокруг снов. просто грдуь уже реже нужна. почти все через это проходят"