БОЛЬ В ПОПЕ, СТРЕПТОКОК, ТЕМПЕРАТУРА, СЛОМАНАЯ РУКА.

№277818 Боль в попе, стрептокок, температура, сломаная рука.
Ольга Муж., 5 лет. Москва
У нас 33 несчастья, начну с самого свежего.
Ребенок (4,5 года, вес 20 кг) со вчерашнего дня жалуется на дискомфорт в попе, но зуда вроде не было. Сегодня посмотрели внимательнее, вокруг анального отвертися сильное раздражение, покраснение, и ребенок начал очень сильно кричать, сучить ногами, говорить что очень больно. По совету педиатра из скорой промокнула попу ватными тампонами, смоченными в растворе соды и помазала левомеколем. Пока уснул. Поднялась небольшая температура. Это могут быть только глисты или что-то еще?
И остальное с начала. Долгое время не могли полностью вылечить кашель и насморк. Вроде почти пройдет, потом заново. Пошли к ЛОР-у, сдали посев из носа, нашли стрептокок. А несколько месяцев до этого была сыпь вокруг рта, которую я принимала за аллергию или что-то еще. А это ведь наверно от стрептокока,да? В общем только собрались принимать антибиотики, ребенок заболел ОРВИ, два дня с температурой 39,5, при этом бодрый и веселый. Давала оциллококцинум. Потом врач прописала аугментин, имудон (который он жует, а не рассасывает), аскорил, гексорал и т.п. Температура при этом полностью не спала, держалась в пределах 36,7-37,5. На 4-й день приема антибиотиков ребенок вечером ломает руку. Его по скорой увозят в больницу, где оставляют одного на ночь, потому как подозревают что придется делать операцию. Стресс у него конечно очень сильный! На след. день (это было вчера, 19.05) его к счастью выписали, наложив гипс, потому что перелом оказался без смещения. Приехав домой ребенок лег спать в 16:00 и проспал, проснувшись ненадолго пару раз, до сегодняших 9-ти утра. Температуры не было. На удивление резко прошел насморк. Но теперь вот после криков и плача от боли в попе температура опять поднялась.
Я в полной расстерянности и практически паники от таких навалившихся одновременно проблем. При чем я сама болею, тоже с температурой.
Конечно буду обращаться к участковому,но у меня к ней доверия очень мало, поэтому хотелось бы каких-то комментарием от других врачей,чтобы знать хотя бы каким должен быть мой план действий.
Меня еще беспокоит, что ребенок будет получать одновременно очень много лекарств : еще один день приема Аугментина, Аскорил, Гексорал, КальциД (для сломаной ручки), Хилак-Форте, Лизобакт. И сейчас еще наверно противогельминтные добавятся.
А еще волнует вопрос , что температура небольшая, но все-таки держится. Может мы приемом антибиотиков сильно ослабили иммунитет и организм с вирусной инфекцей справиться не может? Противовирусных препаратов нам врач почему-то не назначила никаких. Может стоить свечки типа Виферона провставлять?
Помогите справиться с надвигающейся паникой и отчаянием!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
по первому вопросу - это может быть все. что угодно - от глистов до кандидоза - нужно делать анализ.

по остальны вопросам - я бы отменила все и отстала от ребенка - давала только кальцид а маме пить валерианку и все.