КАШЕЛЬ ВО СНЕ

№300270 Кашель во сне
Надежда Жен., 28 лет. Белебей
Здравствуйте! Дочке год и месяц. Чуть больше недели назад начался кашель во время сна- ночью и днем. За ночь кашляла два-три раза, пару раз могла кашлять после пробуждения. Кашель звучит так же, как когда она давится, например водичкой. Температуру померяли - 37.2. Нос немного совсем сопел по утрам- я капала физраствор и больше никаких соплей не было. Горлышко было красное. Решили лечиться дома. Спустя неделю ситуация осталась та же- температура скакала от 36.6 и 37.4 в течение дня, но в основном все же 37.1-37.2. Горлышко правда стало лучше гораздо. Вызвали врача послушать. Хрипов нет, но горлышко сказала рыхлое, красноватое. И сказала, что если держится температура- обязателен антибиотик- мол, может у нее бронхит начинается. Выписала сумамед 100 мг 3-5 дней и Мукалтин. В тот же день нас посмотрела лор- сказала, что горлышко в принципе нормальное, ничего страшного. С ее точки зрения необходимости в антибиотиках нет. Антибиотик давать не стали. Мукалтин пьем по 0.5 таблетки 3 раза в день- врач дозу не оговорила. Последние два дня кашель стал чаще. Но все равно только во сне. Мог Мукалтин увеличить частоту кашля? После сна кашель стал выраженно влажным- во сне не очень. Мы растираем дочку барсучьим жиром, пьем грудной сбор, Мукалтин, прополис. Существует ли реальная необходимость пить антибиотики, если легкие чистые? Может ли температура держаться из-за жары например? В целом ребенок веселый, активный, ест с аппетитом. Днем ни за что не скажешь, что болеет. В чем может быть причина такого кашля и чем можно помочь? Не хочется зря кормить ее антибиотиками.
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
он и увеличил - кашеь до 10-15 разщ в сутки - эо очистка дыхательных путей от слизи. а если ночью, возможно признак аллергии - ищите что нового в окружении ребенка. не нужно ни антибиотика. ни мукалтина. а по хорошему - просто отстать от дитя и все. до 37.5 на такой жаре допустимо.