ВОСПАЛЕНИЕ ЛЕГКИХ

№309492 воспаление легких
сергей Муж., 25 лет. Россия Саратов
девочке 3 г. правостороннее воспаление легких кололи цефтриаксон (800). на седьмой день поднялась температура 39. сказали вирусная инфекция. Сейчас температура 37,9. велят сбивать, чтобы делать лазер в горло и нос. правильное ли это лечение? и что вы посоветуете.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
во-первых. подтверждено ли что это вирус, а не обострение или недолеченнная пневмония? рентген был сделан для контроля?

во-вторых - исключены ли нетипичные возбудители пневонии - микоплазмы или хламидии?

зачем делать лазер в горло и нос при пневмонии? какой смысл? на пневомнию они никак не влияют. да и физиопроцедуры при остром процессе не делаются.

оценить качество и правильность лечения нужно имея перед собой ребенка. его карту. рентгены и анализы крови и мочи. и не один а в динамике. при пневмонии есть четкие алгоритмы диагностики. лечения и реабилитации - прописанные в стандартах и врачи ими должны руководствоваться.
Прямая специальность
Попова Елена Юрьевна. Врач-рефлексотерапевт,фитотерапевт,педиатр
Врач-рефлексотерапевт,фитотерапевт,педиатр
Алена Михайловна права.В любом случае физио процедуры противопоказаны пока держится повышенная температура тела