ТОНЗИЛЛИТ И АЛЛЕРГИЯ

№310102 Тонзиллит и аллергия
Ольга Жен., 30 лет. Раменское
В субботу после сна в 17 часов у дочки 2г4мес поднялась температура до 38.8. Сейчас режутся зубки (задние жевательные). Сбили нурофеном до 37+.
Ночью температура поднялась до 39.4, вставили свечку Цефекон Д. Упала до 37+.
Утром вызвали врача.
Поставили тонзиллит.
Выписали: виферон, тантум верде, сбивать температуру или нурофеном или цефеконом д, при очень высокой ибуклин.
Так же супракс, супрастин и линекс.

В пищу не принимали ничего нового и из вышеперечисленных лекарств новые только СУПРАКС и ИБУКЛИН (однако нурофен и парацетамол ранее принимались).

Во вторник на щечках и носу появились небольшие красные пятнышки, которые к утру среды превратились в довольно обширные высыпания на щеках и небольшие по всему телу. Судя по всему они не зудят и не доставляют беспокойства.
Температура при этом 36.8 -37.1 ( в доме еще жара 33+).
Дочка нормально кушает и по поведению чувствует себя неплохо.

Может быть стоит отметить, что когда я сама была маленькой апельсины в сочетании с каким-то лекарством вызвали у меня высыпания на коже. Никакими аллергическими реакциями не страдаю.
Дочка кушала немного мандаринов...

Вызвали врача. Сказала, что это скорей всего аллергия на лекарства.
Выписала направление в стационар, но при этом сказала, что мы просто приедем и там нам сделают один укол противоаллергического средства (о госпитализации речь не шла, я даже переспросила).

В стационаре сказали, что по таким направлениям они кладут в больницу, а не делают укол. Однако все-таки укололи и отпустили. При этом отметили, что прием всего выписанного следует прекратить.

Вопрос: стоило ли и стоит ли класть ребенка в больницу.
Все ли назначенные лекарства стоит прекратить принимать.
Если это аллергия, то когда должны наметиться улучшения?
Супрастин по 1/4 (исключая сегодняшний день) надо принимать?

Врач, которая приходила, делала осмотр довольно небрежно. Участковая педиатр на данный момент уволилась и мы переходим из рук в руки.
Прямая специальность
Попова Елена Юрьевна. Врач-рефлексотерапевт,фитотерапевт,педиатр
Врач-рефлексотерапевт,фитотерапевт,педиатр
Вопрос о госпитализации решить заочно довольно сложно.Решение принимается по результатам оценки тяжести состояния ребенка на момент осмотра.При приеме антигистаминных препаратов улучшение заметно через 1-2 сут но при условии что вы исключили аллерген. В такой ситуации пока не пройдут высыпания необходимо исключить цитрусовые,шоколад,конфеты,ограничить рыбу.Препаратов у вас много назначено. Жаропонижающие при небольшой температуре тоже употреблять не стоит.Супрастин обязательно принимайте,обильное питье и сорбенты(фильтрум1\4 таб 3 раза в дент. Когда снизится температура проконсультируйтесь у аллерголога
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
по вашему описанию все похоже на внезапную экзантему - или несколько других жетских инфекций - при нормализации сейчас состояния можно спокойно лечиться дома=про розеолу тут chervital@yandex.ru

по поводу тонзиллита. он же ангина - она какая -форма с гнойниками?