ОПУХОЛЬ НА ШЕЕ

№337059 опухоль на шее
Зарина Жен., 30 лет. Казахстан Алматы
Добрый день! У меня сынишка, 8 лет. Живем мы в Алматы, Казахстан В 3.5 годика появилась опухоль на шее, которая росла с каждым днем, температура не спадала все время. Пошли к педиатру, который поставил диагноз-укусило насекомое, поэтому такая реакция. Предложил подождать, через неделю шишка (размером больше яйца) сама лопнула, вытекло грамм 50 гноя с очень сильным неприятным запахом. Тот же педиатр прописал противовоспалительные уколы. Ровно через 11 месяцев на том же месте опять шишка. Мы идем в другую клинику, рассказываем нашу историю. Педиатр открытым текстом сказала, что не знает, что это такое и с очень брезгливым видом послала нас к хирургу, который вскрыл шишку. Надрез не затянулся, как следует, в итоге образовался свищ. Мы едем в другую республику, где о врачах более лучшие отзывы. Там сразу дет. хирург ставит диагноз-киста шеи, делают рентген, анализы и ложат на операцию. Операция была 1.5 часа. Сказали что киста на каком то важном сосуде. Через год ровно, шишка опять появляется! Едем в ту же больницу, врачи решают, что киста не была до конца вырезана и снова ложат мальчика под нож. Через полгода опять то же. Мы решаем не идти к врачам, перетерпеть. Неделю шишка растет, потом сама вскрывается и гной выходит. Ребенок при этом температурит и жалуется на сильную боль при глотании. Но после того как гной выходит, он приходит в себя и быстро идет на поправку. Недавно это опять повторилось. Не буду описывать как долго и нудно мы ходили по гос.клиникам, где никто не хотел браться за нас. Инфекционист исключил ОРВИ и отправил к хирургу, хирург исключил кисту и отправил к нейрохирургу, тот не придумал, куда отправить нас дальше, поставил диагноз -миозит, наложил полуспиртовой компресс и все. При этом никто нигде не поставил свою подпись и не дал ни одной бумажки. Ощущение такое, что у нас, что то настолько непонятное, что никто не хочет брать на себя ответственность. Через пару дней шишка начала расти. Мы поехали в частную клинику. Там доктор предложил подождать пару дней пока гной соберется, потом вскрыл. Сейчас рана заживает. Сделали комп.томографию, которая ничего не показала, только небольшую припухлость и наличие жидкости (гноя). Подскажите пожалуйста, что это может быть? В каком направлении нам искать ответ? К каким врачам нам обращаться? И насколько это страшно или опасно? Ребенок развивается нормально, вес 25 кг, рост 123 см. Возраст 8 лет и 11 дней
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
искать откуда идет постоянно гной. пропить антибиотики. просанировать зубы, пролечить тонзиллит и тогда думаю все решится. поддержать иммунитет.