УВЕЛИЧЕНЫ ШЕЙНЫЕ Л/У С ОДНОЙ СТОРОНЫ, ЗАЕДЫ.

№389892 Увеличены шейные л/у с одной стороны, заеды.
Марьяна Жен., 34 лет. Россия Краснодар
Сыну 7,5 лет.В конца августа переболели ОРВИ, в начале октября появились заеды сначала на одной стороне ррта, потом на другой и получается, что они до конца так и не проходят по сей день. Кроме того, где-то с месяц назад увидели, что у ребёнка немного увеличен лимфоузел шейный слева(0,5х1 см, как написала врач), прщупывается и неболезненный.Поставили диагноз - аденоидит на фоне долгонепрекращающегося насморка. Пропили амоксиклав, л/у немного уменьшился, но совсем не исчез. Консультировались у ЛОРа, диагноз - остаточные явления перенесённой ОРВИ и лимфоаденоидита(кажется, так, почерк неразборчив).Прописали имунал - 1 месяц(3 раза в год),ликопид(1т-1раз в день 3 курса ч/з 10 дней),имудон(по схеме),в нос ИРС-19 - 1 месяц, деринат - 1-3 месяца, нейромультивит - 0,5 таблетки 2р/день 20 дней, аппликации димексида на область л/у; на заеды(ангулярный стоматит) - левометициновую мазь 3р/день 10 дней, потом актовегин; промывание носа, полоскания горла.
На сегодняшний день: л/у всё такой же; начали второй курс ликопида, пьём имунал, имудон рассасывает, ИРС в нос, пропили нейромультивит 20 дней, делали 7 дней аппликации димексида по 40 мин на область л/у. Температура нормальная, горло не красное, насморка нет.Остаются немного заеды(совсем почему-то не проходят),смазываем на ночь левометициновой мазью, а утром актовегином.Да, где-то в конце ноября нам сделали сразу 2 прививки: корь,краснуха,паротит и Р2 АДСМ. Во вторник сдали общий анализ крови, к сожалению с собой у меня его нет, но все показатели попадали в рамки норм, а СОЭ был 2. Врач сказала, что это нормально, и до 14 лет у ребёнка могут быть несколько увеличены определённые группы л/у, в том числе и шейные особенно на фоне частых ОРВИ и нашего стоматита.
Скажите, нормален ли показатель СОЭ для мальчика 7,5 лет и может имеет смысл обратиться за консультацией к имунологу, гематологу. Ребёнок очень подвижный и занимается в спортивной секции - тренировки каждый день по 2 часа, не опасно ли это для его здоровья в данной ситуации.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
я вообще не вижу смысла всех этих лечебных мер. одно только заеды. если нет анеми -назначить ккурс витаминов и обследовать на лямблии и глистов. все. обольше ничего не нужно. заеды обрабатывать масляным раствором витамина а или е.