ПОДОЗРЕНИЕ НА МОНОНУКЛЕОЗ

№399991 Подозрение на мононуклеоз
Анастасия Муж., 1 лет. Москва
Здравствуйте! Ребенку 1 год 1 месяц, рост 77 см, вес 10 кг. Вот уже третий месяц мы не можем вылечить осиплый голос и гнусавость носа, на улице не гуляем, прыскали в горло тамтум-верде, ингалипт, гексарал, пили сиропы эреспал, лазолван, геоделикс, делали ингаляции с минеральной водой и лазолваном, капали в нос пропаргол, на что был отек носа, виброцил, назол беби, зиртекс в каплях пьем, ставим виферон свечи. Ребенок немного кашляет, кашель сухой, чихает, трет нос, ночью задыхается, спит с открытым ртом. Сдали кровь на аллергию, аллергии нет. Сдали клинический анал крови:
Гематокрит 36.9 %
Гемоглобин 12.9 г/дл
Эритроциты 4.91 * млн/мм3
MCV (ср. объем эритр.) 75.2 фл
MCH (ср. содержание Hb) 26.3 пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 35.0
Тромбоциты 393 тыс/мкл
Лейкоциты 8.3 тыс/мкл
Палочкоядерные нейтроф. 3 %
Нейтрофилы сегментояд. 22 * %
Нейтрофилы (общ.число) 25 * %
Лимфоциты 65 * %
Моноциты 8 %
Эозинофилы 2 %
Базофилы 0 %
СОЭ (по Панченкову) 4 мм/ч
anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.) < 3 Ед/мл
anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) <10
У ребенка под глазами припухлости и небольшие синячки, лор сказала, что это из-за того что нос плохо дышит. Ребенок стал вялым. Сдали мазки из зева и носа, еще нет результата. Не знаю к какому врачу обращаться, подскажите, пожалуйста. Лор, педиатр и иммунолог-аллерголог в один голос говорят, что это остаточные явления ОРВИ, но разве ОРВИ может проходить так долго. Заранее благодарны!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
осаточные не могут проходить так долго. микоплазмы и хламидии вы поискали? мононуклеоз вообще-то так не проявляется. хотя все возможно. надо дождаться анализа посева. пока можно только облегчить ребенку сон увлажнением воздуха и проветриванием - надо обследовать - кровь на аллергию как сдавали и что конкретно смотрели? может же быть разный вид алергии. а вот гулять надо обязательно - это элемент лечения.