У РЕБЕНКА ТЕМПЕРАТУРА 37 УЖЕ ВТОРУЮ НЕДЕЛЮ

№432797 У ребенка температура 37 уже вторую неделю
алена Жен., 29 лет. россия иркутск
Здравствуйте, уважаемые доктора! Нашему сыну почти 6 месяцев. У него вражденный гидронефроз, в течение последжних двух недель держится температура тела 36.8-37,2 градуса. Сдавали анализы мочи по Нечепоренко и общий, всё в норме. Ребенок по утрам чихает и немного подкашливает, но я как то больше это связываю с сухостью воздуха в комнате, хоть и страраюсь увлажнять. Даже если бы это были признаки простуды не может же такая температура держаться так долго. Мы до сих пор не можем поставить привики которые ставят в 3 месяца, подскажите что нам делать, 1) стоит ли при такой температуре делать привики, 2) как нам выяснить из за чего может быть такая температура и что с ребёнком.
Внешне ребёноу выглядит здоровым, активный, весёлый. Очень ждём Вашего ответа, а то у нас уже отчаяние, подходит день привики а мы не знаем что нам делать.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Опытной маме бывает
достаточно одного внимательного взгляда, одного прикосновения губами ко лбу (а
еще правильнее — к шее) малыша, чтобы понять, поднялась у него температура, или
нет. Уже после этого имеет смысл ставить градусник, чтобы решить, давать
ребенку жаропонижающее средство или подождать. Но если женщина недавно
вернулась из роддома и не успела еще как следует познакомиться с особенностями
младенческого организма, ей необходимо знать следующее.

В первые месяцы жизни
(обычно до 4-6 мес) ребенок термолабилен, то есть температура его тела крайне
непостоянна. Внезапное повышение температуры до 37,3-37,5 градусов, способное
ввести маму в состояние шока, является для новорожденного нормой. К тому же
любое действие младенца, требующее от него даже малейших физических затрат,
может мгновенно повысить его температуру. Если малыш тужится, кряхтит, пытаясь
покакать, градусник покажет, например, 37 градусов. Если он с напряжением сосет
мамину грудь, температура тела может подняться даже до 38 градусов. Ну а если
истошно орет, весь красный, вспотевший, — посудите сами, будет ли показатель
ртутного столбика отражать объективную картину?

Поэтому врачи-педиатры
рекомендуют новоиспеченным мамочкам, во-первых, ставить малышу градусник только
тогда, когда он находится в полном покое, а лучше всего — спит. Во-вторых, под
мышку и делать это с той стороны, с которой мамино тело не соприкасается. В
третьих, полностью прикладывать термометр, как бы пряча его между ручкой и
тельцем малыша, а не ставить его перпендикулярно как обычно меряют себе
температуру взрослые.

Даже если, в случае
соблюдения всех этих правил, вы обнаружите, что температура вашего ребенка —
37-37,3 градуса (в подмышечной впадине), — не расстраивайтесь: для
новорожденных, а также для некоторых детей, независимо от возраста, это —
норма.

Ректальная температура
всегда на три-четыре десятых градуса выше подмышечной, а оральная температура выше
всего на одну-две десятые градуса.