ВИТАМИНТ Д

№486604 Витаминт Д
Екатерина Жен., 35 лет. Турция Манавгат
Здравствуйте! В феврале я родила сынишку. Роджала в России. С 2 месяцев до 3-х с половиной (до наступления лета) я давал малышу витамин Д (Аквадетрим) в день по 1 капле, как рекомендовал педиатр.
3 недели назад мы с сыном переехали в Турцию к мужу и останемся здесь до конца октября. 16 июля сыну исполнилось 5 месцев и мы пошли на очередной осмотр. Доктор нам опять назначил принимать витамин Д по 3 капли до года!!! И дали нам препарат Моновит Д3. Когда я попроповала его дать ребёнку, как раньше давала Аквадетрим с водой с ложечки, то это оказалась маслянная жидкость и я не рискнула дать её ребёнку, т.к. слышала, что маслянный раствор витамина Д часто вызывает алергию. Посоветуйте, стоит ли давать ребёнку витамин Д находясь в Турции (мы с сыном по утрам гуляем на улице минимум 30 минут, вечером мы тоже гуляем, но на закате, так что вечером мы солнышка не видим)? И надо ли его будет принимать в России, когда мы вернёмся осенью?
Спасибо.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
ребенку и в Росии не дают витамин Д до 1 октября.
Прямая специальность
Махмудов Омар Алиевич. Педиатр
Педиатр
Времени, которое Вы гуляете вполне достаточно для синтеза необходимого количества вит Д, к томуже учитывайте отраженный ультрафиолет. Средняя лечебная доза акваДтрим 2 капли (по 500МЕ). Но помните, что небольшой недостаток вит Д не так страшен, как даже незначительная передозировка. Хорошо отдохнуть!

С уважением, педиатр Махмудов О. А.