ТЕМПЕРАТУРА 35 У РЕБЕНКА

№510041 Температура 35 у ребенка
Анна Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемый Доктор!!! У нас очень большая проблема. Расскажу Вам вкратце... Дочке 3 годика. Девочка здорова, развитие по возрасту. Но 2 месяца назад ночью во время ночного сна я обнаружила, что она очень холодная наощупь (плюс к этому наблюдался холодный пот - пижамка была мокрая и холодная). Я испугалась, разбудила ее и стала измерять температуру. Ртутный градусник показал 35.1!!! И это учитывая, что ее нормальная температура 36.8-36.9. Я очень испугалась. Хотя ребенок был адекватен, бодр, активен и весел. Неотложка к нам не приехала, сказали просто потеплее одеть. Но она и так была одета достаточно тепло и укрыта одеялом. Через пару часов бодрствования температура начала подниматься и достигла 36.3, после чего я снова уложила ее спать. Утром температура была 36.6 и так в течение всего дня. Следующей ночью все повторилось. Утром, днем и вечером - снова норма. То есть температура очень снижается именно во время сна (ночного и дневного), чего раньше не наблюдалось. Никаких видимых причин этому нет - не было ни стрессов, никаких заболеваний в течение полугода, ни травм, ни поездок, ничего, что могло бы вызвать такие скачки температуры. Мы стали обследоваться амбулаторно. Сдали общий анализ крови, биохимию крови, кровь на гормоны щитовидной железы и надпочечников, сделали УЗИ органов брюшной полости, сердца, почек, щитовидной железы, сделали ЭКГ, а также ЭЭГ, РЭГ и ЭХО-ЭГ, посетили педиатра, эндокринолога, невропатолога... По результатам всех этих исследований ребенок здоров. Но температура по-прежнему каждую ночь 35.1-35.4 и каждый дневной сон, а днем она всегда нормальная. Пропили по совету невропатолога настойку элеутерококка в течение месяца, но никаких изменений нет. Надо отметить, что ребенок активен, спит и кушает хорошо, но вот температура ночами просто жутко низкая и держится так каждую ночь вот уже 2 месяца. Холодного пота больше не было. Но уже несколько дней температура днем тоже стала ниже 36,3-36.5. Доктор, мне страшно.... Как Вы думаете, что с ребенком и что нам делать??? Куда обратиться??? Что проверить??? Это не онкология??? Тяпун мне на язык бессчетное количество раз!!! Заранее благодарю Вас за ответ!!! Здоровья Вам и Вашей семье!!!
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Про термометрию смотрите на сайте Доктора Комаровского!

Не сходите с ума!!!
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Это норма. Не пугайте ребенка.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
ДЛ ДЕТЕЙ НОРМАЛЬНЫМ СЧИТАЕТСЯ СНИЖЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ВО СНЕ - ЭТО ЗАМЕДЛЕНИЕ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ. К ТОМУ ЖЕ МЕРЯЮТ ЕЩЕ И МИНУТ 10, А ЕСЛИ ОНА ПОТЕЕТ - ОХЛАЖДЕНИЕ ТЕЛА ПО ЗАКОНАМ ФИЗИКИ ИДЕТ СИЛЬНЕЕ -ЧТО НУЖНО - НЕ КУТАТЬ И СОЗДАТЬ ДОМА НА СОН 18-20 ГРАДУСОВ. ТОГДА НЕ БУДЕТ ПОТЛИВОСТИ И СНИЖЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ.