КАК ПРАВИЛЬНО ПРОДОЛЖИТЬ ВАКЦИНАЦИЮ

№513150 Как правильно продолжить вакцинацию
Надежда Жен., 29 лет. Королев
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Пишу Вам, поскольку не доверяю мнению своего педиатра.
Дело в том, что моей дочке почти 3 года (дата рождения 5 ноября 2008г). Мы сделали первые прививки еще до года.
БЦЖ - 11.11.2008 (роддом), от гепатита отказались.
Полиомиелит 1 прививка - 07.07.2009, 2 прививка - 01.09.2009.
АКДС 1 прививка - 01.09.2009
Гепатит В 1 прививка - 01.09.2009
На этом наши прививки закончились. Реакцию Манту делали только в год.
Начали делать не с рождения, потому что начались постоянные медотводы либо по собственному усмотрению, либо по заключению врачей. В основном это проблемы, связанные с ЖКТ. У ребенка с рождения была лактазная недостаточность и все вытекающие из этого проблемы (проблемы с кожей, проблемы со стулом, обильные постоянные срыгивания и т.п.). Плюс диатезы, аллергические дерматиты (прошу прощения за свои обывательские изъяснения).
Не продолжили прививки опять же из-за проблем с кожей. А потом просто решили не прививаться. Сейчас одумались.
Я хочу допривить ребенка названными вакцинами - это как минимум. Наша педиатр заявила, что нам надо будет начинать всё с нуля. Хотя я неоднократно слышала и читала, что прививки «пропасть» не могут. Но тут ведь 2 с лишним года перерыв.
Я была бы Вам крайне благодарна за ответ, в котором прошу посоветовать примерный наш дальнейший путь. Действительно ли начинать с нуля??? Если не с нуля, то какой нам примерно наметить график прививок. В любом случае я понимаю, что Ваши рекомендации не руководство к действию. Это будет лишь еще одно мнение. Всё равно график прививок будет устанавливать наш наблюдающий врач, но хочется, чтобы всё было сделано правильно.
Очень хочу ребенка отдать в сад. Нас и сейчас берут без прививок. Но я боюсь и хочу ребенка всё-таки привить.
Боюсь, что наши врачи заставят делать всё с нуля и по несколько вакцин в один укол загонять, чтоб побыстрей наверстать упущенное. Увы, доверия к нашим специалистам нет.
Заранее очень благодарна!!! Надежда.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
1. гепатит В придется правда делать с нуля - первая вакцинация пропала. делается он по схеме - 0-1-6 месяцев.

2. АКДС в ри года смысла делать нет уже - делаете АДС без коклюша допрививаете вторую и третью - через год ревакцинация.

3. полиомиелит капаете двукратно с интервалом в 2 месяца каплями.

4. корь. паротит и краснуху делаете одной вакциной один раз. можно все разделить с интервалом месяц, хотя они совместимы между собой