ЦИТОМЕГАЛОВИРУС И ЭПШТЕЙНА БАРРА

№531720 цитомегаловирус и Эпштейна барра
ирина Жен., 30 лет. москва
Гость (не зарегистрирован)
10.12.2011 22:44
здравствуйте, у ребенка обнаружили IgG цитомегаловирус и эпштенйа Барра. ребенку 4 года. показатели ЦМВ 26 ПИ НОРМЕ ДО 6, БАРРА 3,45 ПРИ НОРМЕ 0,45. начали лечение рибомунилом, сейчас доктор выписала колоть иммуноглобулин и аевит, холоса. но все эти препараты для более старшего возраста. подскажите, по этим показателям, действительно, необходимы подобные препараты.?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Рейтинг. Игорь Червяков
Педиатр. Частная практика.
Ig G говорит только о наличии иммунитета против этих возбудителей. Сам ребенок в каком либо лечении не нуждается.
Время создания: 11 Декабря 2011 06:10
Оценок: 1
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Смотрите http://www.lvrach.ru/2007/07/4535466
Время создания: 11 Декабря 2011 19:43
Оценок: 0
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Рейтинг. Парецкая Алена Михайловна
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Ирина - а жалобы у вас на что? зачем сдавались анализы и лечение?
Время создания: 11 Декабря 2011 21:39
Оценок: 1
Мнение зала, форум (22)
Похожие вопросы, темы (10)
Если есть признаки персистирующей ВЭБ и ЦМВ инфекции, "давить" эти вирусы, вероятно, нужно, но рибомунил категорически противопоказан. Аевит и холосас - "пустые" препараты. Какой иммунолглобулин назначили колоть?
      
Смотрите http://www.lvrach.ru/2007/07/4535466
      
Боже мой! Просто диву даешься чего только не придумывают отечественные светила. Как же остальной мир живет??? Например: http://www.cincinnatichildrens.org/health/m/mono/
или здесь: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22123662
      
Случай из клинической практики. Мальчик, 8 лет, постоянно проживает в Германии, мама русская. В течение года жалобы на навязчивый кашель, "стагнацию" роста и веса, быструю утомляемость. Коллегами из Германии проведено полное соматическое и иммунологическое обследование - особенностей не выявлено, за исключением повышенного IgA к Micoplasma pneumonia. Антитело коллегами расценено, как "артефакт", вследствие того, что по стандарту диагностики микоплазменной инфекции не хватало критерия "подъем или периодическое повышение температуры до субфебрильных цифр". При обследовании в Москве выявлено двухкратное повышение IgA к M.Pneumonia, "пороговое" значение IgG. Обследована семья - старший брат и папа показали повышение антител к M.Pneumonia в диагностических титрах (папа M+G+A, брат - A+G). Проведен стандартный для лечения микоплазменной инфекции курс терапии азитромицином в комбинации с интерфероном человеческим рекомбинантным альфа-2b. На второй неделе курса кашель прекратился полностью, прием сегодня на катамнезе - самочувствие нормальное, антитела к микоплазме отрицательные, за 5 месяцев ребенок прибавил 4 кг и вырос на 1,5 см.
Итого - стандарты - великая вещь....
      
(Гость) ирина 12.12.2011 12:29
для начала спасибо всем врачам этого форума за внимание и посильную помощь. Отвечаю - назначили Иммуниглобулин человеческий , а жалобы были на частые болезни, врач рекомендовала сдать на все инфекции и аллергию, в результате только эти два показателя выявили. ребенок активен, здоров внешне, вот я и думаю стоит ли колоть ребенку эти препараты. просто наблюдаемся платно, боюсь как бы это не был просто развод на дополнительные анализы и лекарства, приемы. хотя если это необходимо,конечно, проведем курс. и еще уважаемыйЛаврентьев Александр Вадимович, а почему категоричски потивопоказан рибомунил? мы пропили 2 курса уже и сейчас я встревожилась после вашего комментария
   
Рибомунил является своего рода "вакцинальным" препаратом, т.е. направленным на выработку антител к определенному перечню микроорганизмов. Для того, что бы он работал - иммунный ответ должен быть "на все 100%" - или очень близок к данному показателю. При персистирующем герпесе вызовет, скорее, ухудшение ИО, чем его усиление. ЧЛИ в свете пандемии ВИЧ использовать категорически не рекомендую.
      
Для Лаврентьева А.В. Случай, представленный Вами достаточно типичен и показателен. Дествительно "не стандартом единым...". Микоплазма и хламидия вещь довольно коварная, не случайно Г А. Самсыгина пишет:"... часто длительный кашель.. обусловлен бактериальной этиологией бронхитов, которая представлена в основном Mycoplasma pneumoniae, Chlamydofila pneumoniae, Bordetella pertussis и B. parapertussis. Также причиной ОБ являются Stretococcus pneumoniae, Hemofilus influenzae и Moraxella catarrhalis, на которые макролидные антибиотики также оказывают воздействие. И если S. pneumoniae, выделенный из носоглотки детей Смоленска и Москвы, демонстрирует 4,3% устойчивых к макролидам штаммов [15], то по отношению к M. pneumoniaе и C. pneumoniae макролидные антибиотики являются практически единственной разрешенной в педиатрии активно действующей группой антибактериальных препаратов.
Высокая эффективность макролидных антибиотиков при ОБ имеет и другую основу. Имеется достаточно исследований, свидетельствующих о мукорегуляторном действии препаратов. Показано, что под влиянием макролидов отмечается подавление секреции слизи за счет снижения секреции хлоридных ионов и воды клетками эпителия бронхов. Это мукорегуляторное влияние препаратов увеличивает клиническую эффективность антибиотиков. "
Иногда макролиды приходится назначать эмпирически, после ИСЛЮЧЕНИЯ ЭКСТАПУЛЬМОНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ и вследствие определенных затруднений определения антител к данным возбудителям. Эффект при таком подходе действительно впечатляющий. С уважением. Червяков И.
      
Да, Галина Андреевна очень любит макролиды.... Но как можно ссылаться на отечественного исследователя, тем более аффилированного компании Авентис...? (-: OR "Просто диву даешься чего только не придумывают отечественные светила." ((-:
      
Читать надо всё, затем смешивать, фильтровать, перегонять. Г-жу Самсыгину часто перечитываю...
      
(Гость) ирина 13.12.2011 12:01
уважаемые доктора, спасибо за ваше внимание, но в статьях, терминах и ссылках я , как совсем немедик, запуталась!так стоит колоть или нет?мы кровь сдавали 2 раза, во втором анализе Эпштейн стал ниже, а ЦМВ повысился немного
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 14.12.2011 17:46
все уколы - это стресс -он тоже нижает иммунитет - подберите с хорошим иммунологом очно комбинацию препаратов подходящих для вашего ребенка.
   
ЦМВ инфекция лечится в трех случаях.
1. При ВИЧ инфицировании
2. При трансплантации органов
3. При врожденном поражении паренхиматозных органов (ЦМВ-гепатит)
ЭБ-инфекция болезнь самопроходящая, и в терапии не нуждается.
      
Уважаемый Александр Вадимович, дак ведь и ААР тоже самое пищет в своих гайдах: http://pediatrics.aappublications.org/content/101/ Supplement_1/178.abstract&usg=ALkJrhgfwdGVt5l_nMYO QiIMx0AnPddGAA

Cough Illness/Bronchitis—Principles of Judicious Use of Antimicrobial Agents
Katherine L. O'Brien, MD*, Scott F. Dowell, MD, MPH*, Benjamin Schwartz, MD*, S. Michael Marcy, MD‡, William R. Phillips, MD, MPH§, Michael A. Gerber, MD‖
+ Author Affiliations

From the *Childhood and Respiratory Diseases Branch, DBMD, National Center for Infectious Diseases, Centers for Disease Control and Prevention, Atlanta, Georgia;
‡Kaiser Permanente, Panorama City, California;
§Northwest Family Medicine, Seattle, Washington; and
‖Connecticut Children's Medical Center, Hartford, Connecticut.
Abstract
Millions of courses of antibiotics are prescribed for children with acute cough illness each year, despite evidence from randomized, placebo-controlled trials that such treatment is not effective. Evidence that children with cough for ≤10 days should not be treated with antimicrobial agents is presented. Older children with prolonged cough or those with underlying lung disease may benefit from antimicrobial treatment directed specifically at B pertussis, M pneumoniae, C pneumoniae, P aeruginosa, or other specific infections. None of the routinely prescribed cephalosporin or amino penicillin antimicrobials would be effective for these organisms. Noninfectious diagnosis should be sought in children with markedly prolonged cough.
      
(Гость) ирина 10.02.2012 01:14
уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, мы кровь из вены сдаем на ЦМВ и Эпштейна каждый месяц , в последний раз подскочил титр ЦМВ. почему так могло произойти?ребенок не болел. поможет ли иммуноглобулин справиться с этой бякой?если колоть его?
   
Зачем Вы ежемесячно мучаете ребенка? Кто Вам такое назначил???
      
Вы занимаетесь абсолютно неоправданными исследованиями. Антитела к ЦМВ и ВЭБ у ребенка будут определяться всю жизнь. Для чего исследовать их динамику непонятно.
      
(Гость) ирина 10.02.2012 11:50
вы знаете, не по своему желанию мы это делаем, врач-инфекционист назначает, и вот в сомнениях мы - назначили имунорикс и рибмунил одновременно, почитала всю информацию, сомневаюсь. причем колоть имуноглобулин не стала в домашних условиях, как-то страшно. причем ребенок стал выправлять немного, болеет реже, 2 месяца в сад отходили.
   
(Гость) ирина 10.02.2012 11:57
а почему назначают, наверное. потому что все анализы платно делаем! в последне время склоняюсь, что это нецелесобразно. просто немедику трудно разобраться в вопросах здоровья своего врача, слепо верим...
   
Слепо верить Вашему врачу не советую.... каждый месяц отправлять ребенка на динамику антител к ЦМВ - это из разряда анекдотов (и квалифицировать действия врача можно скорее не как исполнение врачебного долга, но как жестокое обращение с ребенком...) прекращайте мучить ребенка, ибо с Ваших слов он уже стал реже болеть....
      
(Гость) ирина 10.02.2012 16:16
большое вам спасибо, нас просто пугают всякими осложнениями, договор с врачом как раз заканчивается, будем менять однозначно!
   
(Гость) ирина 10.02.2012 16:20
извините, а к вам можно приехать наплатную консультацию?
   
Ну в Москве то можно найти доверенного педиатра и пусть возьмет Ваше сокровище под своё крыло.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.02.2013
15:10
Анна :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 3
01.05.2012
15:45
Альмира :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.11.2010
10:56
Вадим :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
03.03.2013
01:14
Анна :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
27.03.2013
21:41
Екатерина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
18.06.2011
08:47
Юлия :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
15.05.2013
09:34
irina :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.10.2011
05:28
Татьяна :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
08.08.2013
22:06
Мария :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.05.2007
12:40
нина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0