СЛИЗЬ В КАЛЕ У ГРУДНИЧКА

№556287 Слизь в кале у грудничка
Инна Жен., 24 лет. Россия Майкоп
Зарегистрированный пользователь
27.02.2012 23:34
Малышу 1,5 месяца в кале появилась слизь. Когда кушает, минут через 10 начинает плакать, кажется что болит живот. После того, как покакает тоже плачет. Еще у нас сыпь на лице и на теле, нет ее только на попе и ногах. Не знаю взаимосвязано это между собой или нет. Педиатра хорошего в городе у нас нет, на все у них ответ, что что то я не то съела. Хотя это исключено. Еще мы даем ему Хилак Форте. Может ли быть от этого препарата слизь? Или как определить от чего она появилась, что делать, или это норма со временем пройдет?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Рейтинг. Игорь Червяков
Педиатр. Частная практика.
Непонятно для чего хилак здоровому ребенку? Если младенец на ГВ, ничего страшного. А фото сыпи лучше выложить.
Время создания: 28 Февраля 2012 05:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Рейтинг. Парецкая Алена Михайловна
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
леите здорового ребенка - вот и слизь. отменить хилак. если при кормлении плачет -значит редко кормите. распишите ваш процесс кормлений.

Надо знать, что большинство сыпей, возникающих в первые три-четыре месяца жизни малыша, и принимаемые за «аллергии», на самом деле являются физиологическими явлениями «трехнедельками», возникающими в результате того, что из организма малыша постепенно выводятся мамины гормоны. Второй причиной могут быть потница, контактные реакции на косметику, воду или пересушивание кожи травами или растворами (когда купают в череде, коре дуба, ромашке или марганцовке).
Время создания: 28 Февраля 2012 21:53
Оценок: 0
Мнение зала, форум (21)
Похожие вопросы, темы (10)
Инна | (Жен., 36 лет, Майкоп, Россия) | 28.02.2012 10:20
http://s017.radikal.ru/i417/1202/87/0f1beaa39b99.jpg
http://i037.radikal.ru/1202/51/46b8a1b966e8.jpg
http://i054.radikal.ru/1202/36/b3ead080796c.jpg
http://s017.radikal.ru/i409/1202/f3/4747da22e624.jpg
http://s017.radikal.ru/i432/1202/e6/5f6a2aea10bb.jpg
http://s017.radikal.ru/i408/1202/7e/956f155fe58f.jpg
хилак форте, нам от коликов и от высыпания врач сказала пить. Пьем так как сами не знаем, что делать. Про сыпь здесь мне на сайте ответили, что 3-х недельная. Так или нет не знаю, на лице вроде не такая красная, кожа облезла теперь чуть чуть прыщиков их видно либо на свету под углом либо немного слышно на ощупь. Вот только на теле еще неделю назад их не было, а теперь появляются. А чем ему помочь, когда животик болит?
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 28.02.2012 21:54
Надо знать, что большинство сыпей, возникающих в первые три-четыре месяца жизни малыша, и принимаемые за «аллергии», на самом деле являются физиологическими явлениями «трехнедельками», возникающими в результате того, что из организма малыша постепенно выводятся мамины гормоны. Второй причиной могут быть потница, контактные реакции на косметику, воду или пересушивание кожи травами или растворами (когда купают в череде, коре дуба, ромашке или марганцовке).

по фото - она прямо вот 100%
   
По поводу сыпи необходимо контролировать влажность воздуха в помещении и испльзовать детские увлажняющие крема типа мустелла липикар, изоуреа, трикзера, колдкрем, экзомега, ихтиан, атодерм итд.
По поводу колик. Нет ни одного препарата, который доказанно уменьшает проявления младенческих колик.

Следующие способы могут помочь Вам успокоить плачущего ребенка. Помните, что может потребоваться многожество попыток. С опытом Вы поймете, какие способы более подходят для Вашего ребенка.
Свободное (!) пеленание в большом и тонком одеяле – это поможет ребенку чувствовать себя в безопасности.
Берите ребенка на руки, или держа его на левом боку, или лицом вниз, мягко поддерживая под живот. Несильно погладьте/помассируйте спину. Если ребенок уснул, аккуратно уложите его в кроватку на спину. Помассируйте животик ребенка ПО часовой стрелке. Положите на живот теплую пеленку.
Попробуйте включать звуки, которые успокаивают ребенка – негромкие, ритмичные, нравящиеся самому ребенку – хороши звуки живой природы, морских волн (сейчас такие записи можно курить на дисках, или поискав, скачать в Интернете), жужжащий звук вентилятора, метроном на частоте 60-80 ударов в минуту.
Прогуляйтесь с ребенком, укачивайте его. Успокаивающие движения напоминают младенцам о движениях, которые они чувствовали в матке.
Избегайте перекорма, если ребенок на искусственном вскармливании – никогда не заставляйте ребенка есть, если он не хочет. Попробуйте немножко увеличить перерывы между кормлениями
Если время кормления (на ИВ) еще не пришло, попробуйте предложить ребенку пустышку или помогите найти его большой палец (кулак) – нередко сосущие дети успокаиваются.
В редких случаях ГВ может помочь контроль диеты мамы – хотя период кормления не требует особой диеты, если Вы подозреваете что появление колик связано с употреблением какого то продукта, исключите его на время и понаблюдайте. Если улучшения не произошло, возвращайтесь к обычному рациону. Отказ от пряных продуктов или продуктов, стимулирующих газообразование (лук, капуста) иногда рекомендуют педиатры, научного подтверждения эта рекомендация не получила.
Если ребенок на искусственном вскармливании обсудите с доктором замену смеси – некоторым детям удается подобрать смесь, на фоне которой улучшается состояние.
Ведите дневник, описывающий время и обстоятельства появления приступов – отмечайте, сколько времени Ваш ребенок тратит на еду, какой объем съедает (для ИВ), через какой промежуток времени после сна или еды возникает приступ колик. Обсудите полученную информацию с Вашим доктором.
Не ограничивайте дневной сон ребенка. Всегда сохраняйте спокойствие и доброжелательность, избегайте яркого света и громкого шума, в том числе любимого телевизора.
Чего не надо делать
Использовать лекарственные препараты – нет фармакологических средств, эффективных при младенческих коликах
Соблюдать «строгую диету» кормящей маме
Использовать «укропную воду» и прочие «бабушкины способы»
Кушать пробиотики и всякие «полезные бактерии».
Давать любые добавки, травяные сборы, тибетские (гималайские, алтайские, урюпинские, тьму-тараканьские) составы и пр.
Применять газоотводные трубки и (тем более) клизмы
Давать ребенку рекламируемые «безвредные», «натуральные», «гомеопатические» и прочие средства. Мы будем очень рады, когда хоть кто-нибудь изобретет эффективное лекарство. Но увы…, пока Вы только обогатите производителя.
Помните, что у крика могут быть и иные причины.
Если Ваш ребенок… Голоден – его естественно, надо покормить. Учитесь видеть ранние призаки того, что ребенок голоден (такие как чмокание губами или поднесение кулаков ко рту). Не доводите до крика – кормите.
Замерз или ему жарко. Оденьте вашего ребенка примерно также, как оделись сами. Учитесь понимать, какую температуру любит Ваш ребенок – не перекутывайте, если ребенку хорошо, но Вам кажется, что ему холодно. И наоборот.
Мокрый или грязный. Дети могут очень часто пачкать пеленку или памперс. Разумеется лежать в луже никому не приятно.
Срыгнул – некоторые дети могут срыгивать значительное количество пищи. Покажите ребенка педиатру, если он срыгивает очень много и часто, при этом теряя или не набирая вес.
Болен – на фоне любой болезни (а дети болеют часто) ребенку требуется много внимания и, если он считает, что нуждается в ласке, Вы узнаете об этом по приступу крика.
Возбудимый – все дети разные и некоторые товарищи имеют просто … непростой характер. Терпим…
      
Инна | (Жен., 36 лет, Майкоп, Россия) | 28.02.2012 10:59
Спасибо за подробный ответ. Больше не будем пихать в ребенка всякую гадость, я и сама заметила, что легче ему от них все равно не становится.
   
Инна | (Жен., 36 лет, Майкоп, Россия) | 28.02.2012 11:00
Так наша сыпь, точно не аллергия на еду, можно мне не сидеть на одной гречки?
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 28.02.2012 21:55
Посмотреть вот тут подробно про вашу диету и ваши проблемы.
   
Можно раширяя диету на один продукт в день, записывая реакцию ребенка в пищевой дневник, при непереносимости ребенком установленного продукта, исключать его из рациона. Однако всё без излишнего фанатизма.
      
Инна | (Жен., 36 лет, Майкоп, Россия) | 28.02.2012 11:53
Еще раз большое спасибо!
   
Инна | (Жен., 36 лет, Майкоп, Россия) | 28.02.2012 22:33
Кормление днем каждые 2 часа, даю одну грудь, через 2 часа другую. Бывает, что кушает минут 5 потом начинает плакать, ножки поджимать, похоже, что болит живот. Так в основном кушает минут 10 в среднем. Сегодня писала вам в личные сообщения. Вы посоветовали кормить каждый час. Вот грудь даю, каждый час, за это время один раз сосал 20 минут, остальные разы 5-10 минут, то засыпает, то как сейчас ел, а потом начал кричать, сосок больше не взял, пришлось поднимать его, так как он дергался и начал срыгивать. За перерыв в смене груди по 3 часа, грудь становится твердая. Хилак сегодня не давали. В наших педиатрах в городе, я разочаровалась, по их мнению у нас диатез и дисбактериоз. Даже ходить к ним смысла нет. Чем помочь малышу, от чего он может плакать?
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 28.02.2012 22:39
период колик сложный - но он временный. носите побоьше на себе голеньким -тело к телу, кормите в теплой ванне.
   
Инна | (Жен., 36 лет, Майкоп, Россия) | 28.02.2012 22:47
А малыш не будет переедать если я его кормлю каждый час?
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 01.03.2012 13:04
пересть на ГВ невозможно.
   
Ребенка на ГВ перекормить невозможно.
      
Инна | (Жен., 36 лет, Майкоп, Россия) | 29.02.2012 08:47
А если большая прибавка в весе, то это нормально?
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 01.03.2012 13:09
во втором полугодии они будут малыми и к году все выровняется.
   
У ребенка на ГВ не бывает "сверхнормативных" прибавок веса, даже если они больше рекомендуемых.
      
Инна | (Жен., 36 лет, Майкоп, Россия) | 01.03.2012 13:34
Кормлю теперь каждый час, сосать стал дольше 15-30 минут. А до какого возраста мне его каждый час кормить?
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 03.03.2012 20:53
он сам выберет свой режим. всю жизнь так не будет. потерпите немного.
   
Инна | (Жен., 36 лет, Майкоп, Россия) | 03.03.2012 22:22
спасибо за помощь) мне так даже удобно кормить, он срыгивать перестал)
   
(Гость) надежда 30.06.2013 21:02
моей малышке 27 дней 3 дня назад мне показалась,что у нее понос кал стал боле жидкий и появилась пена,а так же участился да 12 раз после каждого кормления какает у нас ГВ кал сам по себе желтый с примесью слизи и немного белых волокн. стали давать бифидум, но ни каких изменений мне кажется даже стало хуже.
   
Надежда, а каким образом Вы оказались в ветке Инны? По поводу ребенка, проанализируйте свою диету и никогда не давайте бифидум.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.08.2012
22:25
Татьяна :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 14
20.07.2011
11:21
Елена :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 14
12.11.2018
15:55
Ира :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.05.2012
09:58
Анна :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 2
27.09.2014
09:00
ольга :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.03.2012
23:10
Тоня :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 2
Сообщений: 2
12.02.2009
22:45
Nata... :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
02.04.2011
09:20
Евгения88 :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
21.03.2011
17:44
Евгения :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
07.04.2010
18:53
Галина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2