СТУЛ У ГРУДНИЧКА

№564378 Стул у грудничка
Катя Жен., 33 лет. Россия Череповец
Здравствуйте!
Ребенку почти 6 мес.Полностью на ГВ.
Неделю назад были в гостях. Попробовала пару ложек салата из болгар.перца, ананасов и прочего,заправленного майонезом, а также пила сок из фруктов (микс). На след.день у ребенка был жидкий зелёный стул со слизью и с резким запахом. Такой стул был 2 дня.На 3-й день-жёлтый кашеобразный.На 4-й и по сей день (6й) снова жидкий зелёный со слизью и с резким запахом. Стул стал возникать раза 3-4 в день. До этого было 1 раз.
Ребенок ведет себя как обычно: гулит, улыбается.
Подскажите, пожалуйста:
1.как определить у ребёнка - понос? или иное расстройство кишечника?
2. как определить почему так долго идёт расстройство, если я снова на прежней диете, при которой был обычный желтый стул?
3. наш педиатр советует смекту или бифидобактерин и не предлагает сдать анализы. Стоит ли настоять на сдаче анализа и правильно ли назначено лечение?
спасибо
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Вот так и заканчиваются эксперименты с питанием. У ребенка обычный "срыв" ферментов, из препратов я бы на 3 дня назначил креон по 1/3 х 3 р вдень во время еды. За это время всё должно восстановиться.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
если это ели вы сами, как я поняла с комментов - то ваша еда вообще никак не отразится на ребенке. можете даже не переживать за это. ребенку надо осмотреть рот. возможно скоро будут зубки. но тот стул что вы описали не является патологией - это вариант нормы.

вводите рисовую кашку на воде - она восстановит стул и нормализует