ВАКЦИНАЦИЯ ПРИ СУБФЕБРИЛИТЕТЕ

№572137 Вакцинация при субфебрилитете
Наталия Жен., 34 лет. Россия Геленджик
Здравствуйте. Сыну сейчас 1г.11мес. Из группы часто болеющих детей. В декабре 2010 года переболел ангиной, как сказал нам педиатр. Температура 38,7-39,6 была более 3 дней, лечение- антибиотиками. С того времени и по сей день у сына субфебрилитет, t постоянно от 37,4 до 37,1. Мерили различными методами, в том числе и под 2 подмышечными впадинами через каждые 3 часа и т.д. Ни одной прививки АКДС и полиомиелит нет, т.к. почти до 5-ти месяцев был «желтый» - ставили коньюгационную желтуху (лечение урсофальк), в 6 мес. сделано зондирование - дакриоцистит новорожденных, а через пару недель заболел вышеуказанной ангиной. С того времени у нас мед.отвод от прививок. Обследовали у невролога, педиатра в Диагностическом центре Краснодара. Невролог «со своей стороны» нарушений не выявил, в заключении указал, что вопрос о проведении прививок решать на иммунологическом совете (в Геленджике не то, что совета, даже врача данной специальности нет). Педиатр того же центра сказала, что ребенок находится в периоде прорезывания зубов, делайте прививки по графику, и вообще у детей до 2-х лет своего иммунитета нет, пока ничего не предпринимайте, пройдет. Ребенок был на г/вскармливании до 1г.9мес. Сданы всевозможные анализы ИФА и ПЦР на инфекции, вирусы, паразиты и т.д. Ничего не обнаружено. По состоянию ребенка не скажешь, что у него температура, активный, стул в норме, ест хорошо, единственное у него все время очень теплый лоб и иногда бывает увеличен лимфоузел на шее слева. ОАК хорошие (сдаем часто), единственное - постоянно увеличен показатель лимфоцитов, в 2 раза более нормы. Инфекционист центра вакцинации Краснодарского края, ставит диагноз: персистирующая герпетическая инфекция. Пересдали анализы в KDL (клинико-диагност.лаборатория филиал Краснодар) на герпес, ЦМВ, вирус Э.Барр и другие. Все показатели отрицательные, лишь низкий уровень иммуноглобулина А (IgА) – 37,3мг/дл (норма 40,0-80,0) и иммуноглобулина G (IgG) – 572 (640-1050). Остальное в норме. Проба Манту в 1 год ( в мае 2011г.)- 5 мм. УЗИ всех внутренних органов+вилочковой и щитовидной желез- без патологии. Кардиограмма от 28.02.11г. – синусовый ритм, чсс 115уд/мин. Синдром укороченного интервала «С&С», синдром «наджелудочкового гребешка».
Сейчас инфекционист предлагает начать вакцинацию ребенка с Акт-Хиб и Превенар, а затем, говорит, составит график вакцинации АКДС и полиомиелита. На сегодняшний день температура 37,2 - 37,1 ежедневно и постоянно (после купания иногда может подняться и до 37,5, но примерно через 1-1,5 часа снова на уровне t-37,2).
Добавлю, что основные симптомы, когда болеет - это повышение t до 39,8- 40,1 и держится до 3-х дней и красное горло. В стационаре нам врач всегда говорит, цитирую: «вирусятина в чистом виде». В ноябре 2011 года снова лежали стационаре, в ОАК обнаружили атипичные мононуклеары-10. Пропили 10дн. Изоприназин, пересдали кровь – атипичных мон-ров нет. (в ноябре 2011г.) Ребенка хотим направить в детсад, естественно, привитого, против вакцинации ничего не имеем против.
Прошу ответить можно ли прививать нашего ребенка при субфебрилитете, если да, то с каких вакцин начать и каков у нас будет график вакцинации?
Можно ли начать с Акт-Хиб и Превенар, как предложил нам детский инфекционист из центра вакцинации?
Стоит ли прививаться потом АКДС и полио или лучше импортными вакцинами, либо лучше подождать ещё.
Необходимо ли сдать ещё какие-либо анализы и пройти обследования для выяснения причин субфебрилитета?
Подскажите, пожалуйста, что вообще нам предпринять в нашем случае. Очень боюсь за нехорошие последствия. БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Прямая специальность
Андрей Юрьевич. paediatrician, doctor Москва
paediatrician, doctor Москва
выложите анализ крови! проведите аспириновый тест для определения  - инфекционного характера температура или нет (нужен вес ребёнка, что расчить дозировку)! измерьте ректально температуру! затем решим по поводу вакцинации!