МОЖНО ЛИ ПРИМЕНЯТЬ ТАКИЕ ПРЕПАРАТЫ РЕБЕНКУ

№604723 Можно ли применять такие препараты ребенку
Люба Жен., 36 лет. Россия Касимов
Добрый вечер. Моему ребенку 1г9мес. вес - 11,5 кг. 19 июля у ребенка начался просто насморк , в ночь с 20 июля на 21 июля поднялась температура 37,4 . 21 июля я обратилась к дежурному педиатру , ребенку был выписан препарат эреспал . У ребенка началась аллергия на этот препарат , высыпала красная сыпь на ягодицах и пальцах ног . Ребенок начал кашлять , участилось дыхание , появилась отдышка , стал тяжело дышать , как будто не хватает воздуха. До этого случая у ребенка аллергии не было , т.е. ребенок ел ягоды (виктория , земляника, малина), с маленького ела тыкву, конфеты. Я обратилась к педиатру было назначено лечение :
Лактофильтрум 1табл. 3 раза
Насобек в нос по 1 всп. 3 раза
Зодак 1/3 таблетки 2 раза
Кашнол мекстура 1 чайная л. 3 раза
но-шпа 1/3 3 раза
никотиновая к-та 1/4 3 раза
папаверин 1/4 3 раза
лазикс 1/3 табл. 1 раз
преднизолон 1/2 табл. 1 раз
биопарокс 1 вспр.3 раза
свечи виферон 500 000 1 раз

28 июля назначена была явка к педиатру , приступ аллергии был снят , ребенок чуствовал себя хорошо , покраснение на ягодичах сошли , дыхание ровное , как в обычной жизни .
Далее были такие назначения , которые меня насторожили :
Лактофильтрум 1табл. 3 раза до 4 августа
Зодак 1/3 таблетки 2 раза до 4 августа
но-шпа 1/3 3 раза до 4 августа
никотиновая к-та 1/4 3 раза до 4 августа
папаверин 1/4 3 раза до 4 августа
свечи виферон 500 000 1 раз
Добавила новые препараты

Изопринозин по 1 табл. 1 месяц
Пантокальцин 1/2 табл. 1 раз 20 дней
Тимоген 1 вспр 2 раза
Лизобакт по 2 таб.5 раз в день сосать

Скажите , пожалуйста , нужны ли иммунные препараты ребенку в таких дозах , и не навредят ли они здоровью ребенка . на данный момент ребенок чувствует себя хорошо.

Ранее перенесенные заболевания (в мае ребенок сильно болел , был понос и рвота 6 дней температура 38,0 и до 39,0 , Температура не сбивалась на антибиотиках (цефазолин) , ребенка капали в реанимации 2 дня .
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Вы смотрите в самую суть проблемы. Все эти препараты (кроме пожалуй зодака) назначены безосновательно, более того у многих из них побочные эффекты превышают пользу.
Прямая специальность
Андрей Юрьевич. paediatrician, doctor Москва
paediatrician, doctor Москва
все что последнее я бы убрал! не обоснованное назначение иммунопрепаратов!

Касимов жжёт!
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Назначать более 5-ти препаратов одновременно - глупо. Каждый имеет побочные действия, а суммарный эффект не предсказуем. Назначение гормонального насобека - не понятно (примечание!!!

Синтетический ГКС для местного применения. Оказывает противовоспалительное, противоаллергическое и иммунодепрессивное действие.)

. Ваш педиатр ЛОР? или "доктор всяческих болезней"?

т.е одними препаратами старается вызвать иммунодепрессию, а другими иммуностимуляцию (иммуномодуляцию) ???? противоречиво, однако!!!
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Честно говоря, я согласен с докторами. Многие препараты практически назначены не по показаниям и не по возрасту (насобек, биопарокс). Формы приема можно было тоже выбрать (зодак-капли или сироп, преднизолон). И вообще много вопросов к доктору.