НЕ КАКАЕМ САМИ НА ГВ

№615631 Не какаем сами на ГВ
Полина Жен., 29 лет. Россия Узловая
Здравствуйте.Подскажите мальчику 3,5 месяца на ГВ уже месяц как не может сам покакать.При рождении ходил после каждого кормления.Хотели сдать анализ на дисбактериоз,но после клизмы,свечки и слабительного нельзя.(а сам никак,однажды 6 дней ждали,сделали клизму,вышло достаточно много)Малыш ведет себя нормально,только много пукает.Участковый врач советует делать клизму почаще.Что делать?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Клизмы, как и поиски мифического дисбактериоза это крайне вредное для ребенка занятие. Исключите на несколько дней из своего рациона мучные продукты, увеличьте долю овощей и фруктов. Посмотрите реакцию на смену своего рациона у малыша. Если нет эффекта можно начать использовать ДЮФАЛАК, начиная с 1 ч/л в день наращивая дозу до получения эффекта. Начните поить малыша до 100-150 мл/сутки и обязательно проконсультируйтесь у толкового гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Андрей Юрьевич. paediatrician, doctor Москва
paediatrician, doctor Москва
можно начать введение прикорма + допаивание дополнительно водой (возможен компот из чернослива!

увеличеть в рационе мамы количество слабительных фруков и овощей,